Есть колода карточек, пронумерованных от 1 до 3032. Эту колоду перемешали и теперь играют в игру. Каждый

ruslan guseinow Знаток (483), закрыт 9 лет назад
шаг этой игры состоит из двух действий: верхнюю карту кладем вниз колоды; ту карту, которая после первого действия стала верхней перекладываем вниз другой колоды (изначально другая колода пустая). Оказалось, что после игры, карты во второй колоде расположились в следующем порядке (карты перечислены сверху вниз): 1,2,3,4,…,3032. Какая карта лежала вверху первой колоды в самом начале?
Лучший ответ
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151452) 9 лет назад
3032 и есть. Она была верхней и с первого хода оказалась внизу первой колоды. Как следствие — последней была переложено вниз второй колоды.
ruslan guseinowЗнаток (483) 9 лет назад
Я просто думала, что первая карта во 2 колоде была 3032,потом на неё начали накладывать другие и в итоге получилось 1.Потому что считали с верху вниз.
Андрей Винк Искусственный Интеллект (151452) Но перекладывали же карты не наверх второй колоды, а вниз. То естть, единица была переложена во вторую колоду первой, а 3032 последней.
Andrei FedorovГуру (4279) 9 лет назад
Не верно.. Задача сложней!

Нечетные ходы (3-ий, 5-ый, 7-ой и т. д.) делают верхнюю карту первой колоды НЕ последней (а предпоследней, предпредпоследней и т. д.). В результате она вновь оказывается наверху первой колоды (карт в колоде осталось 1516). Так проходит ещё 2 тасовки - остается 758, затем 379 карт - и только в этот момент та первая карта ложится во вторую колоду.... Считайте, господа! xD