Книга

Подскажите мне книгу по криптографии, шифрованию письма. Чтобы были описаны древние методы шифрования. Чтобы было описано много разных методов шифрования. Ну и чтобы было написано попроще, чтобы понять лучше. Желательно чтобы это была какая нибудь старенькая книга, а не новомодная. Но если и новая внушает доверие, то советуйте.

P.S. куда не напишу "книга по криптографии" выдает что-то про компьютеры, программирование.

Дополнен

Саймон Сингх - Книга шифров. Нашел, читаю, вроде не плохо.

Дополнен

Адаменко М. В. - Основы классической криптологии. То что надо.

не совсем понятно какого именно хаатера книгу ищете...

если вы интересуетесь серьезно криптографией, то эта книжка хорошая:
Ю. С. Харин В. И. Бернман Г. В. Матвеев - "Математические основы криптологии"

если просто почитать что такое шифры какие бывают и с чем их едят -
то и "Кодирование и криптография" из популярной серии "Мир Математики" вполне достаточно будет
например здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4673631

Если интересует художественная литература,
то очень рекомендую - Нил Стивенсон "Криптономикон" (интеллектуальное фэнтези о криптографах времен 2-й мировой и современных)...

на сайте Twirpx.ru посмотрите. Эта библиотека. Там много всего. Скорее всего найдете

Подписываюсь.
Тоже интересно)