как определять координаты точек на координатном луче если они заданы смешанным числом или дробью?

Кирилл Новиков Ученик (10), закрыт 9 лет назад
писали через телефон на ошибки не обращайте внимания)
Лучший ответ
любительница музыки Гений (90451) 9 лет назад
Нужно знать единичный отрезок и определить, на каком расстоянии от 0 находится нужное число (дробь).
Например, чтобы отметить на координатном луче простые дроби 3/4,1/6,5/12 нужно:
выбрать единичный отрезок 12 клеток ( так будет легче отмечать дробные числа ). Тогда, чтобы отложить 3/4 надо 12:4*3 =9. То есть на девятой клетке будет стоять число 3/4. Дробь 1/6 будет через2 клетки, а 5/12 через 5 клеток..
Людмила СосницкаяПрофи (685) 7 лет назад
спасибо ♥♥