где именно и в каком году впервые был придуман украинский танец ГАПАК?

тех Профи (541), закрыт 15 лет назад
если можите укажите ещё кто придумал
Лучший ответ
Елена Ярчевская Мыслитель (7104) 15 лет назад
Никто толком не знает когда возник гопак. Но самые первые ссылки на него пошли со времен Запорожской сечи. Причем считалось, что танцуют гопак не только мужчины, но и женщины. Первым, кто подробно описал гопак, считается украинский композитор Василий Верховинец (1880-1938), автор книги «Теория украинского народного танца» . Описанный Верховинцем гопак включал в себя прыжки, присядки и вращения, в просторечии называемые на Украине гопками. Хотя подробное описание гопак получил лишь в XX веке, этот танец упоминается еще Гоголем, а первые сведения о нем относятся к XVI веку. Мелодия гопака использовалась многими композиторами. Так, темы гопака присутствуют в «Майской ночи» Римского-Корсакова, «Мазепе» Чайковского и многих других произведениях. Мировая общественность узнала о гопаке лишь в 1935-м, когда на Первом международном фестивале фольклорного танца в Лондоне поставленный Верховинцем гопак исполнили профессиональные танцоры.
А вот боевой гопак - это помесь народного танца, исторических украинских боевых танцев ( гуцульский Аркан) и восточных боевых искусств придумал и возродил Владимир Степанович Пилат в 1985 году. Он же и стал первым учителем боевого гопака и открыл первую школу боевого гопака.
Остальные ответы
Иванов Иван Искусственный Интеллект (170523) 15 лет назад
Я общался с серьезно занимающимия единоборствами, рассказывали, что ездили на Украину - там сейчас развивают боевой гопак - интересное направление, по типу бразильской капанейры. Действительно, базовые элементы идентичны приемам и связкам единоборств. Уходит в историю, практиковался как подготовка в Запорожской Сечи.
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241952) 15 лет назад
Танец народный, ему, по крайней мере, несколько веков.
По сути -- это комплекс боевых упражнений, применявшихся в рукопашном бою у казаков.. .
Здесь есть удары руками, ногами, подсечки, захваты и т. п...