Каким образом получают разряды рабочие строительных специальностей
Если человек учился в колледже по строительной специальности, то, защитив диплом, он получает 3 или 4 разряд, потом, уже работая, месяца через 3 -4, получает следующий разряд. Все последующие рады получают сдавая определенные экзамены, проучившись на курсах повышения квалификации. Во многих комерческих структурах сейчас платят вне зависимости от разрядов, а в соответствии с реальными умениями рабочего.
А оно тебе надо - тем более сейчас - тебе за обьемы платят -а не за разряд .
ЧИтай ЕТКС
Есть лекции повышения квалификации. там прослушиваешь новшества технологий в отделке и капитальном строитнльстве, если это специальности связанные с техникой типа кран, вышка, и т. д. то рассказывается о новых моделях и новых функциях тех или иных машин и механизмов, Потом специалист здает экзамен и получает свидетельство присваивающее ему квалификацию.