Полное выключение компьютера... в чем дело?

Павел Пляшкевич Профи (593), на голосовании 9 лет назад
Начну с описания железа:
Материнка SABERTOOTH 990FX R2.0 (последняя прошивка биоса)
Процессор Phenom II x4 945 (Проблема с другим процессором)
Видеокарта R9290X Vision tek
Оперативка Kingston HyperX 4х4 (16Gb)
Блок питания thermaltake 700W
Жесткие диски не важны думаю...

И так сама проблема: Меняю процессор на FX-8150 завожу машинку и после загрузки винды секунд через 10 примерно все просто отрубается, как будто сработала какая то защита. Включить получается только после полного отключения питания. После первого раза обновил прошивку биоса до последней. Проверил все температуры ЦП и ядер, все в норме. Пробовал отключать принудительно 4 ядра, при этом проработала система чуть дольше перед тем как отключиться... секунд 15-20. Что интересно при запуске в безопасном режиме все нормально работает и не отключается. Термопасту даже менял... Не знаю что делать, помогите знатоки!
Прошу комментарии по поводу AMD-говно в целом, процессор плохой и т. д. и т. п. оставить при себе. Спасибо за понимание.
Голосование за лучший ответ
Николай Авдеенко Профи (739) 9 лет назад
Возможно дело в винде?
Если XP то вполне возможно что то с драйверами. не все версии XP поддерживают смену материнки или процессора без сбоев.
Павел ПляшкевичПрофи (593) 9 лет назад
Win 7 x64 pro лицензия
Николай Авдеенко Профи (739) я имел ввиду что нужно переустановить винду. вы проц меняете а какие то драйвера или другие программы из за этого конфликтуют с новым процессором и что то отрубают. если есть запасной жесткий диск то можно на него винду поставить и посмотреть как будет себя вести комп.