Что делать если арендатор потерял свой экземпляр договора аренды квартиры?

Что делать если налоговая или участковый потребует у арендатора договор по которому он снимает квартиру а он его потерял?

Налоговой от арендаторов ничего не требуется. Участковому без веской причины тоже договор без надобности

У собственников квартиры тоже есть экземпляр, копию пускай выдаст

Арендатор никому не обязан показывать договор, ни налоговой ни участковому.

Запросить копию у арендодателя.