Чем интересны кукушкины башмачки?

Пользователь удален Профи (547), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валент Высший разум (147806) 15 лет назад
Когда-то давным-давно правил Полесьем скупой князь. Обложил тот князь все села таким налогом, что люди едва существовали. И вот так случилось, что из одного села не прислали дань. Разгневался правитель и решил покарать непослушных. Затужили в селе, как услышали про близость жестокой расправы. Старые деды думали-гадали как бы уйти от гнева хозяина, но ничего не придумали. И тогда пришла к старостам тихая дочь бедной вдовы. "Я, - говорит, - постараюсь спасти село". Попросила девушка лишь одно: чтоб ей сшили новое платье.

Вышла она навстречу князю, чтоб сказать, что люди села не смогли уплатить дань из-за недорода, и приворожила князя своей красотой.

Князь пообещал помиловать всех, если девушка станет его женой. Красавица согласилась, хотя князь был старый и гадкий.
Князь велел придумать девушке, что она хочет в подарок на свадьбу, и добавил, что дает свое княжеское слово, что исполнит любое ее пожелание, сколько бы золота оно не стоило.
Узнав об этом, староста села сказал: "Ты помогла нам, мы тебе тоже поможем. Вот семена. Пусть князь сплетет тебе свадебный венок из цветов, которые вырастут из этих семян".

Князь даже обрадовался, что не придется тратить денег на подарок, а со свадьбой можно и обождать. Посеял семена, и стал ждать. Вот появились первые всходы, стебельки, листочки, а цветов все нет и нет. Год не цветет, два. Понял князь, что его обманули, но слово при всех дал - назад не возьмешь. 17 лет ждал князь. А на 18 году растения в один день все вместе буйно расцвели. Кинулись слуги к князю, а тот уж и умер давно. Так и не дождался своей мечты.

С тех пор иногда эти цветы называют мечтой.

А ученые авторитетно подтверждают, что кукушкины башмачки действительно цветут на восемнадцатый год.

Кукушкины башмачки принадлежат к семейству орхидейных, все представители которого в ряде европейских стран взяты под охрану государством.

У него много красивых названий: кукушкин башмачок, Марьин башмачок, сапожки богородицы и даже адамова голова.
Остальные ответы
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Кукушкиными башмачками называют одно удивительное растение нашего леса. Оно принадлежит к семейству орхидных и именуется ботаниками башмачком крупноцветковым (cypripedium macranthon). Как и большинство орхидей, цветы кукушкиных башмачков необычайно хороши — крупные, лиловые или фиолетово-розовые, с длинной, сильно вздутой “губой”. Вот только взглянуть на это диво дано не каждому — ведь зацветает башмачок лишь на 18-м году жизни растения. Столь редкая способность к цветению обусловлена сложной природой развития орхидей. Дело в том, что орхидеи не могут обойтись без симбиоза с мицелием гриба, их семена, не имеющие питательных веществ, попросту не прорастут. Развитие мицелия, в свою очередь, также зависит от множества причин, среди которых и возросшее хозяйственное освоение, и загрязнение территорий, которые никак не способствуют их нормальному росту.