фотографы, на скольки %% фотографий у вас уходит фокус?

Vero Оракул (51113), закрыт 15 лет назад
и как, блин, сделать, чтоб он не уходил? уходит все время назад, на церковь, дерево, дом. где-то на 5% фото. зло берет, а муж говорит, что это норма. (он фотограф)
спасибо за ответы.
Лучший ответ
Александр Безруков Просветленный (40298) 15 лет назад
Вопрос не совсем понятен. Если объектив фокусируется неправильно, камера неисправна и требует юстировки (это касается и фокусировки по фокусировочному экрану и автоматической фокусировки, хотя причины сбивки фокусировочной системы могут быть разными) . Если нет времени навестись на фокус -- что ж, такое иногда бывает, и даже с автофокусной оптикой (в моём случае, это, наверное, больше двух третей фотографий, сделанных "навскидку"). Если времени довольно, фотоаппарат исправен, объект съёмки относительно неподвижен или движется более-менее предсказуемо и диафрагма прикрыта более, чем F/1.4, то неисправен фотограф.
Остальные ответы
Funtik.55 Просветленный (22098) 15 лет назад
Не знаю ...не замечал такого ))) Если мне автоматика мешает, я быстро её отключаю и фокусирую вручную, так надёжнее и быстрее.
caxap Мудрец (12180) 15 лет назад
пить нада меньше
штатиф юзать
Игорь _ Оракул (51074) 15 лет назад
может полпроцента случаев.
надо было указать что за камера и какой там способ фокусировки. может она сама выбирает, а не по центральной точке? тогда надо поковыряться в настройках
VeroОракул (51113) 15 лет назад
Canon 5. наводится всегда только вручную. фокус уходит только когда снимает с расстояния больше 5 метров, а за спиной у людей не пустое пространство. спасибо.
Евгений Пугачев Просветленный (20459) 15 лет назад
После того как оставил одну точку фокусировки - 0%.
Никон Д80, пробовал с тремя разными объективами.