Что означает матэ в переводе с японского?

В японском "матэ" означает "жди/ждите" (грубая форма повелительного наклонения от "мацу" - ждать)

Команда «МАТЭ» в дзюдо означает остановку схватки. Команда «МАТЭ» подаётся голосом и сопровождается жестом при котором арбитр вытягивает руку ладонью вперёд направленную к судейскому столу.

まて - подождите

Вообще-то "матэ" - слово испанское.
Напиток типа чая, но не чай. Распространён в Латинской Америке. Его заваривают в специальных сосудах и пьют через трубочку. Я покупала, пила, мне не понравилось.

смотря где было найдено

Это название растения