Назовите основные сражения и итоги Северной войны? Точный и понятный ответ нужен, дайте пожалуйста, буду благодарен.

Артак Марузян Ученик (112), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Андрей Рожков Мудрец (17780) 10 лет назад
Северная война длилась с 1 1700 по 1721 год.
Основные сражения:

Нарвская битва (1700)
Бой под Архангельском (1701)
Битва у Эрестфера (1701)
Сражение у Гуммельсгофа (1702)
Взятие Нотебурга (1702)
Взятие Ниеншанца (1703)
Бой у устья Невы (1703)
Взятие Дерпта (1704)
Взятие Нарвы (1704)
Бой за остров Котлин (1705)
Поход шведов на Петербург (1708)
Битва у Фраунштадта (1706)
Битва у Калиша (1706)
Битва при Головчине (1708)
Битва при Лесной (1708)
Полтавское сражение - генеральное сражение между русской и шведской армиями 27 июня (10 июля) 1709 года
Гангутское морское сражение 26-27 июля (6-7 августа) 1714 года
Гренгамский бой (1720)

Итоги войны неоднозначны и оцениваются по-разному. Ряд авторов указывает, что для разгрома Швеции, тем более в составе крупной коалиции (Дания, Саксония, Речь Посполитая), и обеспечения России выхода к Балтике вовсе не требовалось 20 лет. По словам историка В. О. Ключевского, «Ништадтский мир 1721 г. положил запоздалый конец 21-летней войне, которую сам Пётр называл своей „троевременной кровавой и весьма опасной школой“, где ученики обыкновенно сидят по семи лет, а он, как туго понятливый школьник, засиделся целых три курса…» Однако сам Пётр пояснял: «Все ученики науки в семь лет оканчивают обыкновенно, но наша школа троекратное время была. Однако ж, слава Богу, так хорошо окончилась, как лучше быть невозможно» и добавлял: «такого полезного мира [Россия] не получала. Правда, долго ждали, да дождались».

Большинство авторов признают, что она полностью изменила (в пользу России) соотношение сил на Балтике; в то же время война не решила ситуацию на юге России (где ей противостоял союзник Швеции — Османская империя), которая к концу войны ухудшилась.

По итогам войны к России были присоединены Ингрия (Ижора), Карелия, Эстляндия, Лифляндия (Ливония) и южная часть Финляндии (до Выборга), основан Санкт-Петербург. Российское влияние прочно утвердилось и в Курляндии. Однако согласно Ништадскому договору указанные территории не были уступлены, а были проданы Швецией России за 2 млн талеров, что легло тяжёлым дополнительным бременем на страну.

Была решена ключевая задача, поставленная Петром I — обеспечение выхода к морю и налаживание морской торговли с Европой.
В ходе войны Россия пережила серьезный экономический и демографический кризис. Сумма налогов, собираемых с населения с 1701 по 1724 год (вследствие их увеличения), выросла в 3,5 раза. По результатам переписи населения 1710 года общая численность населения страны сократилась на 20 %, причём, в областях, прилегавших к основным театрам военных действий, сокращение населения достигало 40 %.

В историю Финляндии самый тяжёлый период войны с 1714 по 1721 год вошёл под названием Большая ненависть. До заключения мира страна подвергалась многочисленным грабежам и насилию со стороны шведских и русских войск, что было нормой при ведении войны в XVIII веке.

Швеция утратила своё былое могущество и превратилась во второстепенную державу. Были потеряны не только территории, уступленные России, но и многие владения Швеции на южном берегу Балтийского моря (в руках Швеции остались лишь Висмар и небольшая часть Померании).

Прямым результатом катастрофической для Швеции Северной войны становится наступление Эры свободы, которая характеризуется урезанием власти короля и резким усилением парламента.
Остальные ответы
влад н Ученик (181) 8 лет назад
1700-поражение под Нарвой
1702-взятие Нотебурга
1708-взятие Ниеншанса
1709-взятие Дерпта и Нарвы
1708-битва под Нарвой, разгром шведского корпуса генерала Левенгаупта
27.06.1709-полтавская битва

2 этап
1711-Прутский поход Петра 1
27.07.1714-сражение у мыса Гангут ( 1 морская победа русских войск)
1720-победа у мыса Гренгам
1721-Ништадский мир, Россия стала империей
Софья Егорова Профи (585) 6 лет назад
Полтавское сражение - 1709 год.

Гангутское сражение - 1714 год.

Результаты Полтавской битвы: победа сухопутной русской армии над шведской армией, появление у России новых союзников (Дания, Речь Посполитая).

Результаты Гангутского сражения: победа русского флота в Балтийском море над шведским флотом, Россия достигла господства на Балтике.
денис мухаметзянов Знаток (414) 5 лет назад
vlad aleksandrovЗнаток (350) 5 лет назад
это не полный ответ