Правда ли, что ВЕНЕДЫ, АНТЫ, СКЛАВИНЫ и САРМАТЫ - это СЛАВЯНЕ РУССЫ?

Отечественная историческая наука предками славян считает венетов, или венедов. Утверждают, что впервые о венедах говорит римский историк Тацит в сочинении о Германии, написанном им в I веке н. э. О них же сообщает и греческий физик и географ Птолемей во второй половине II века, упоминавший даже Венедский залив Сарматского океана (Балтийского моря) . Готский историк Иордан в VI веке писал: «От истоков реки Вислы на неизмеримых пространствах основалось многолюдное племя венедов. Хотя названия их изменяются теперь в зависимости от различных племён и местностей, однако главным образом они именуются склавинами и антами» . В другом месте своего сочинения он ещё раз подчёркивает: «Они… происходя из одного племени, имеют теперь три имени: т. е. венеды, анты и склавины» . Византийский писатель Прокопий в том же VI веке утверждал, что склавины (славяне) и анты – один и тот же народ. Некогда даже имя у славян и антов было одно и то же, – соглашались впоследствии другие историки.
Это дало основания утверждать, что три имени народа суть три ветви: западные, южные и восточные славяне. Под именем венедов более известны западные славяне. Любопытно, что в средние века немцы называли славян вендами или виндами. Даже во второй половине XIX века потомки славян, населявших Люнебург в северо западной Германии, при переписях определяли свой язык как вендский (wendishe Sprache) , хотя говорили почти по немецки.
За Днестром и Дунаем находились селения склавинов, заселявших Балканский полуостров. Можно предполагать, что склавины явились предками южных славян, в том числе болгар, сербов и хорватов.
Как указывал древний историк Иордан в своих трудах, большая часть антов жила между Днестром и Днепром. Где кончались поселения антов на севере, неизвестно. Как, впрочем, и на юге, западе и востоке. Например, имена Ант и Онт были широко распространены среди венгров, хорватов и других народов, находившихся в тесной связи со славянами. При желании можно изыскать множество топографических названий, сохранившихся до сего дня на всей территории Европы, которые бы указывали на существование антов.

А что Вы думаете по этому поводу?

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 1

В древнеславянском источнике «Велесова книга» можно встретить слова: «Мы Дажбожьи внуки / и не смеем пренебрегать / нашей вековой славой. / Ибо антами были по(сле) Руськолани, / а ранее были русами и осталися ними. / Се о Волыни ведётся перво наперво, / которая била врагов, ибо храбра. / И та волынь есть первым родом, будучи их (антов) началом. / И анты Мезенмира добыли победу над готами и разбили их надвое». Последнее событие относится к средине VI века.
В древних источниках не раз упоминается о воинственности и храбрости антов. Известно, что к началу правления Юстиниана I (527 год) славяне закрепились на северном берегу Дуная и начали постоянные набеги на византийские земли. Уже в 531 году Прокопий Кесарийский в «Истории войн» пишет, что «гунны, анты и склавены уже много раз форсировали (Дунай) и наносили невосполнимый ущерб римлянам». В ответ Юстиниан назначил своего полководца Хильбудия главнокомандующим во Фракии с инструкцией не позволить славянам пересекать Дунай. Современные историки предполагают, что Хильбудий был антом, принятым на воинскую службу, что в те времена было в порядке вещей. Известно, что в 450 460 х годах Византия нанимала на службу антов; таковым был и командующий армии во Фракии Анагаст. Тот же историк Прокопий Кесарийский сообщает об антских и склавинских конных отрядах, о склавинских воинах, искусных в маскировке и захвате «языков». Ещё из того же источника: Юстиниан пытался столкнуть антов и склавинов между собой, для чего сделал антов союзниками, и даже присоединил к своему титулу эпитет «Антский».

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 2

В начале VII века анты исчезают из византийских текстов. Древний автор Феофилакт Симокатта сообщает, что в конце правления императора Маврикия (582–602) авары отправили сильное войско во главе с Апсихом на антов с приказанием истребить всё племя, потому что те были союзниками ромеев. Итоги сего похода остались нам неизвестны; предполагают, что верхушка племени могла погибнуть, тогда как остальные выжили и ассимилировались с родственными им склавинами. В связи с чем этноним склавины (славяне) распространился на все три ветви славян, упомянутых Иорданом.
Летописи не единожды указывают на то, что существовал единый народ, говоривший на славянском языке. И так как история по сути своей относительна, когда многое в рассуждениях учёных зависит лишь от сохранившихся свидетельств, тогда как несохранившееся (или утаённое) свидетельством служить НЕ может, то несложно вывести гипотезу, что прапредками всех славян могли быть некие анты .
Анты, получившие в устах немецкого учёного Отто Готта созвучное имя антаркты.

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 3

При желании – в зависимости от того, чего добивается автор той или иной теории, – можно подвести и другую основу под наш сюжет. К примеру, что славяне и немцы – практически один и тот же народ. Или имеют одни корни. Славяне, «подобно германцам, принадлежали к семейству аборигенов, или коренных обитателей Европы», – утверждал знаменитый русский историк Н. Устрялов. Гениальный русский мыслитель Михайло Васильевич Ломоносов, написавший среди множества трудов учебную книгу русской истории и том «Древней Русской истории» (1766), славянами признавал и варягов! Тогда как другие учёные утверждают, что варяги произошли от норманнов, т. е. немцев. Впрочем, не станем полемизировать, лишь вспомним, что летописи и другие древние источники часто сказывали о сожительстве славян с представителями германских племён. Об отношениях и влиянии, об общности родовых корней между славянами и норманнами можете додумывать сами; однако многовековая последующая история говорит о близости наших народов. А если и происходили между нами кровопролитные войны, то они не могут являться доказательством извечной ненависти, а лишь наоборот: указывают на могучую общность, которая угрожала интересам определённых мировых сил, сделавших всё, чтобы столкнуть два родственных народа и тем самым обессилить, истощить их.

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 4

СЕВЕРНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ - ГИПЕРБОРЕЯ - это ПРАРОДИНА ДРЕВНИХ ПРОТОСЛАВЯН: среди которых были ВАНЫ (затем их называли РУССАМИ) и АССЫ (потем их звали АРИЯМИ). Тогда все протославяне поклонялись СОЛНЦУ, у них был свой язык - РУНЫ.

По координатам 59.03,142, 45.05,981 стоит старый дом. Найдите крыльцо. Справа от крыльца - угол дома. Первая читаемая цифра на бревнах этого угла?
По координатам 59.03,156, 45.06,976 найдите дерево (по-моему, береза), она существенно отличается от окружающих.

Зимой по полуметровому снегу к ней не пробиться. Надо будет сюда организовать экспедицию летом, потому что …. Есть тут совсем рядышком удивительная точка – на расстоянии буквально 500 метров протекает две речушки и одна из них впадает в Северный Ледовитый океан, а вторая - в Каспийское море. И это, по-моему, достойно посещения.

Ах, и совсем забыл. По координатам 58.51,750, 44.55,195 в селе Никола, находилась усадьба Николая Толстого. Усадьба не сохранилась, зато сохранилась церковь.

ЭТО и есть центр ПРАРОДИНЫ ГИПЕРБОРЕИ.

Северные Увалы, волнистый, местами заболоченный водораздел бассейна рек Волги и Северной Двины, от истоков Костромы на Западе до верхнего течения Камы и Вычегды на Востоке. Длина 600 км. Высота до 293 м. Сложен ледниковыми и флювиогляциальными отложениями; на наиболее повышенных участках развиты выходы коренных пород. Покрыт большей частью хвойными лесами, местами сильно заболоченными.

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 5

Казалось бы, насколько сухая и малопривлекательная информация. Но попробуйте выйти в любой поисковик с запросом по Северным Увалам. Огромное количество весьма познавательной, а порой и загадочной и удивительной информации.

Начнем с главного. Эта холмистая возвышенность, которая расположена между Полярным Уралом и горами Кольского полуострова в форме гигантского натянутого лука является не просто водоразделом бассейна двух рек. Эта, не привлекательная и незаметная для глаз, при движении через нее, возвышенность, является «аномалией русской равнины». Именно по этой линии проходит водораздел двух океанов – Северного Ледовитого и древнего праокеана Тетис, остатками которого является Каспийское, Азовское, Аральское и Черное море. Именно с этих мест все реки текут в двух направлениях, или на юг, или на Север.

До сих пор факт существования Гипербореи (Арктиды) не имел подтверждения, кроме древнегреческих легенд и изображения этого участка суши на старых гравюрах, например Меркатора. Современные же исследования по крупицам подтверждают факт существования працивилизации на материке или острове посередине Северного Ледовитого океана.

Во-первых, в те времена климат на полюсах как Северном, так и южном был намного более теплым. Там совершенно не было ледниковых шапок, и вполне могли существовать люди. Этот факт подтверждается и генетически запрограммированным многими тысячелетиями инстинктом к перемещению на Север у перелетных птиц.

Во-вторых, на северных рубежах России, Канады и Европы находят странные культовые сооружения (Стоунхендж в Англии, Круги на Кольском полуострове и многое другое), которые не находят объяснений в рамках известных культур и которые, видимо, являются остатками культовых сооружений могучей цивилизации.

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 6

В-третьих, поразительное сходство корней в языках славянских и арийских племен. Сейчас ученые сходятся во мнении, что арийцы и есть потомки жителей Гипербореи, которые, в силу каких-то катастрофических причин, были вынуждены покинуть теплую Гиперборею и переселиться южнее. Видимо, славяне и есть их прямые потомки.

В–четвертых, поразительно точное описание Меркатором на своих гравюрах материков на Северном и Южном полюсе. И, если Северный материк можно считать выдумкой, то Антарктида на них указана с удивительной точностью. Причем она прорисована без нынешних ледниковых шельфов. И это почти за 300 лет до открытия русскими мореплавателями Антарктиды. А, по словам, Меркатора, он рисовал свои карты по картам эпохи Александра Македонского. Откуда в те времена знали о существовании материка на юге?!

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 7

http://mythology.sgu.ru/mythology/linc_g...
Троя (Илион) — город, по мифологической традиции основанный Илом в долине реки Скамандр (на малоазийском берегу Геллеспонта). Археологическими раскопками под руководством Шлимана, Дерпфельда и Бледжена было установлено, что Троя была основана в 3-м тысячелетии до н.э., неоднократно разрушалась, восстанавливалась и перестраивалась. См. Троянская война.
http://mythology.sgu.ru/mythology/ant/li...
Троянская война — война ахейцев против Трои в конце XIII в. до н.э. Первый источник, рассказывающий о Троянской войне, — поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея". Позднее Троянская война явилась темой "Энеиды" Вергилия…

http://ru.wikipedia.org/wiki/РўСЂРѕСЏ

Высказывалось мнение, что жители гомеровской Трои были предками этрусков.

http://ru.wikipedia.org/wiki/ЬтрусР...
Этруски (Малая Азия, Южная Италия, основатели Рима) – ЭТО РУССКИЕ (РУССЫ - протославяне)
http://ru.wikipedia.org/wiki/ПеласР...
Пеласги (Греция, Малая Азия) – родственное племя этруссков
Кроме того, самоназвание этрусков — расенны (РУСИНЫ) , а также турски (ЭТО РУССКИЕ), как именовали этрусков римляне

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 8

Этруски основали Рим. "Капитолийская волчица", символ этого "вечного города", также является творением рук безымянного этрусского мастера (правда, младенцев Ромула и Рема "приделали" римляне).

Жилое здание с крытым двориком в центре дома принято называть "римским" - на самом деле его изобрели этруски. Водосточная и канализационная системы, "сработанные рабами Рима", также были введены не римлянами, а этрусками. Этруски были хозяевами западных морей и безраздельно господствовали на "своем море" - Тирренском (греки называли этрусков "тиррены"). Они-то и научили римлян судостроительству, искусству вождения кораблей, искусству, благодаря которому Риму удалось сокрушить могущество своего грозного соперника - Карфагена (этруски же, кстати сказать, были в дружественных отношениях с Карфагенской державой).

Этруски оказали большое влияние на римлян и другие народы в военном деле - это признавали сами римляне. Этрускам приписывают изобретение якоря и медного тарана, укреплявшегося на носу корабля в его подводной части.

"Этрусками" этрусков называли римляне (латиняне), греки называли этрусков "тирренами", а сами этруски, согласно Дионисию Галикарнасскому, называли себя р а с е н а, и это при том, что в словаре Стефана Византийского этруски "совершенно безоговорочно названы словенским племенем".

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 9

Был комментарий, и по по его сути оказывается, что некоторые коллеги не знают о своей истории.
Уточняю:

1.М. В. Ломоносов - писал, что истории СЛАВЯН - 450 000 лет.

2.Князь Рюрик - тоже СЛАВЯНИН, а не немец. И родился Рюрик в СЛАВИИ, котрую немцы называли ВАГРИЕЙ.
Об этом же пишут сами германские историки.
Ф. Томас опирался также на генеалогический справочник И. Хюбнера, который впервые вышел в 1708 году. Он был настолько популярен, что не раз переиздавался. Несмотря на заявленную в названии цель – «пояснение политической истории», Хюбнер вряд ли сам исследовал генеалогии. Перед ним стояла задача просто собрать их в единый сборник. Это подтверждается тем, что он без комментария приводит две различные родословные Рюрика. По одной (стандартной) версии Рюрик – основатель древнерусской княжеской династии, отец Игоря, по другой – представитель династической ветви герульских, вандальских и вендских королей.

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 10

3.Известный этнограф, историк, бывший генерал Генерал Царской России написал множество книг, доказывающих, что истории СЛАВЯН более 100 000 лет. Главные его труды:
"Этнографическая карта славянских народностей" (Санкт-Петербург, 1874),
"Этнографическая карта Европейской России" (Санкт-Петербург, 1875),
"Этнографическая карта Кавказа" (Санкт-Петербург, 1875),
"Славянский мир" (текст и 42 карты, Варшава, 1885),
"Материалы для этнографии Царства Польского: Люблинская и Августовская губернии" (Санкт-Петербург, 1864),
"Материалы для этнографии России: Казанская губерния" (Казань, 1870),
"Материалы для этнографии России: Прибалтийский край" (Санкт-Петербург, 1875),
"Австро-Венгрия, общая статистика" (Санкт-Петербург, 1874),
"Apercu general des travaux ethnographiques en Russie pendant les trente dernieres annees" (Харьков, 1878),
"Числовое отношение полов в России" (Харьков, 1879),
"Этнографический очерк Харьковской губернии" (Харьков, 1879),
"Переселения" (Харьков, 1882),
"Еврейский вопрос в Харькове" (Харьков, 1882),
"Ce que vaut la Russie pour la France" (Париж, 1887),
"Русский военный быт" (Санкт-Петербург, 1893),
"Русская торговля и мореходство на Балтийском море" (Санкт-Петербург, 1896),
"Славяне на Варяжском море" (Санкт-Петербург, 1897),
"Чехия и чехи" (Санкт-Петербург, 1897), "Современные дворянские вопросы" (Санкт-Петербург, 1897),
"Славяно-французский конгресс в Париже в 1900 году" (Санкт-Петербург, 1899),
"Восточный вопрос" (политико-этнографический очерк, Санкт-Петербург, 1898),
"Четыре лекции по русской этнографии" (Санкт-Петербург, 1895).
Риттих принимал участие в "Новом Времени", "Голосе" (в 1876 году - статьи о сербско-турецкой войне), "Свете", "Новостях", "Руси" и других газетах и журналах.

Дополнен

* * *

ДОПОЛНЕНИЕ № 11

В. Н. Татищев открыл для науки важнейшие документы — "Русскую Правду", "Судебник 1550 года", "Книгу Большого Чертежа" и др., нашел редчайшие летописи.

Василий Никитич Татищев (автор книги "История Российская"),

Сергей Михайлович Соловьев (автор книги "История России с древнейших времен" ).

Михаил Васильевич Ломоносов (автор книг“Древняя Российская история” (ч. 1-2, 1766), замечания на диссертацию Г.Ф. Миллера “Происхождение имени и народа российского” (1749-50) и “Краткий российский летописец” (1760). Ломоносов написал “Замечания на “Историю...” Вольтера” (1757-60, изд. 1829) и на “Сибирскую историю” Г.Ф. Миллера (1751); “Краткое описание разных путешествий по северным морям...” (1763) ).

Именно они Татищев, Ломоносов, Соловьев пишут, протославяне - РУССЫ пришли в Европу еще более 70 000 лет назад, и наши предки являются основателями всех государств в Европе, и конечно же ВЕНЕДЫ, СКЛАВИНЫ, ВЕНЕДЫ, САРМАТЫ - это просто разные названия СЛАВЯН.

Дополнен

* * *

Согласен с мнением Nataly M о том, что основателями Древнего Египта, как Критской цивилизации, так и основателями Древней Греции и Древнего Рима, так предками племени Иберов (основателей Испании), так и предками бриттов, которые в районе Девоншира затем построили небольшое поселение Лондон, - КОНЕЧНО ЖЕ БЫЛИ ПРОТОСЛАВЯНЕ - РУССЫ.

Что касается разделения ПРОТОСЛАВЯН - на ПРАСЛАВЯН: РУССОВ, АРИЕВ и ПРАГЕРМАНЦЕВ, то это произошло около 3 500 год до нашей эры: после разделения родов Яруна (Ария) и Кисека - от последнего пошли прагерманцы...
…Согласно Книге Велеса, в IV тысячелетии до н.э. вместе с Яруной (Арием) и Кием пришли на Дон многие славянские роды. К тому же времени Книга Велеса относит и разделение славян из рода Яруны и германцев из рода Кисека. Сие разделение произошло после решения вече.
[Книга Велеса, Род I, 2:2-3, 4
А.И. Асов. Свято-Русские Веды. Книга Велеса. 3-е изд. – М.: Фаир-пресс, 2005. – 576 с.]

Дополнен

* * *

Уважаемые коллеги!

Спасибо всем Вам за интересную и познавательную дискуссию. Конечно же в спорах рождается истина, если конечно же при этом опоненты опираются на факты и достоверную информацию, а не только эмоции.

С уважением к Вам,
NOX

даю ссылки на открытия Русского Географического общества! Если так интересно, посмотрите все серии. Можно об этом много спорить, но факты на лицо))) )
http://www.youtube.com/results?search_query=Русская+Гиперборея&search_type=&aq=f
Наберите по поиску Русская Гиперборея! Наши предки были самой цивилизованной нацией еще до построения египетских пирамид! Кстати, первые храмы в египте построили именно наши предки! И тому есть доказательства именно в Египте!

R1a & R1b это родственные народы, хотя бы посмотрите в гугле кельтские словари и найдете много однокоренных слов. У меня знакомые шотландец и англичанка так и сказали что русских схож с их языком т. е кельтским. Для многих западоевропейцев это нонсенс, т. к на протяжение веков им внушают о том что славяне это не европейский пришлый народ, эта пропаганда выгодна политикам для развязывания войн. Т. к на протяжении многих столетий Запад пытается поставить русских под каблук. Кельтское слово Clu - чит. лу озн, слух и слава, а гальск. Slaua - слава. Бретонское Drivio - древо. Кельтс. Jazic - язык. итд

Склавины, склавяне, венеды, анты это названия славян-русов. Рус - родовое управление славян. Русь - родовой уклад страны у славян.

Все Россияне кто на нашей земле, хоть улукбеки, если за Россию -то значит НАШИ!

В заголовке намешали всех и со всеми - чушь. Например, сарматы, вообще ничего близкого со славянами не имели. Сарматы ( как и скифы а до них, киммерийцы например) - это иранская группа и их потомки, это афганцы, сирийцы , таджики и.т.п. Славяне, пошли от Антов