Какие химические реакции лежат в основе получения глицерина?
Существуют два основных способа получения глицерола (глицерина).
1) Гидролиз сложных эфиров глицерина.
Глицерин был впервые выделен при омылении жиров (К. Шееле, 1779).
Иллюстрация данного способа:
(исходный продукт в данном примере - тристеароилглицерол)

2) На основе пропена.
В настоящее время глицерин получают главным образом синтетическим путем, используя в качестве исходного сырья пропен, который может быть превращен в аллилхлорид или окислен в акролеин. Ниже приведены обе схемы данного способа получения глицерина:

История получения глицерина
ГлицеринПервый глицерин был получен при нагревании оливкового масла с оксидом свинца исследователем Карлом Шееле (Швеция, 1779 год). Знаменитый химик доказал в своих исследованиях, что все жиры и масла содержат сладкую основу. Долгое время технический глицерин получали именно по методу Шееле.
В начале ХIХ века глицерин стал применяться во многих отраслях промышленности, что послужило толчком для увеличения его производства. Химик Мишель Эжен Шеврель занимался изучением «сладкой жидкости», полученной шведским ученым и дал ей название глицерин (Франция, 1811 год). Он стал основателем первого промышленного способа получения глицерина, на что получил патент. Его метод заключался в обработке жировых веществ известью или щелочью для получения жировых кислот. И до настоящего времени во многих странах глицерин получают данным способом.
Уже в середине XIX века был создан второй промышленный способ производства глицерина. Он был получен А. Тилгманом (1853 год) при перемешивании и давлении жиров и воды. В результате этого жиры при температуре 180-200 °С расщепились на жирные кислоты и глицерин. Процесс получения длился около 12 часов. При охлаждении глицериновой воды жирные кислоты всплывали на поверхность.
Этот способ получения глицерина популярен и в наши дни.
+
xumuk.ru/organika/257.html