Голосование за лучший ответ
Забортомжизни
10 лет назад
На учет в ЦЗ становятся трудоспособные граждане. Если Вы способны выйти на работу, то после 70 дней после родов, т. е. после предполагаемого отпуска по БиР - пожалуйста. Тем более, после "сидения" с ребенком, стаж за последний год будет равняться нулю, соответственно пособие будет минимальным - 850 руб в месяц.
Ольга
10 лет назад
до исполнения ребенку 1,5 лет нет смысла на учет в ЦЗ вставать, если, конечно, вы не планируете активно искать работу. потому как нельзя одновременно получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и пособие по безработице, придется выбирать что-то одно, а пособие по уходу больше пособия по безработице. после исполнения ребенку 1,5 лет можно встать на учет в ЦЗ, назначать пособие 850 руб., но придется дважды в месяц посещать специалиста ЦЗ и ходить по направлениям к работодателям.