Вопрос змееводам
на следующей недели еду покупать техасского белого полоза. сегодня заказываю террариум. подскажите, как лучше всего его обустроить, какие лампы нужны, термоковрики, поилки, декор? что еще требуется именно для этого вида змей?
Живут эти змеи в довольно сухих условиях, и общая влажность воздуха им не так важна. Лучше сделать небольшое влажное убежище, имитурующее нору, в простейшем случае пластиковую емкость с отверстием, внутрь положить смоченный водой мох. Это особенно полезно в период линьки. Вообще можно ограничиться минимумом "удобств". Верхний свет и обогрев не обязательны, УФ тоже не нужен. Греть нужно пол, причем только в одной части террариума. В качестве субстрата вполне подойдет древесная стружка. Большой террариум не нужен, змеи вообще обычно не страдают от ограниченности пространства, важно, чтобы они могли находить места с разными условиями (темпаратурой и влажностью). Высота банки наименее существенный параметр, хоть это и "лазящий полоз", он все равно большую часть времени будет проводить внизу, даже если поставить ветки и коряги.
а она ядовитая или нет