что такое морфологический разбор слова

Ирина Шайгина Ученик (140), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 9 лет назад
Выполнить морфологический разбор слова – это значит разобрать его как часть речи по трём основным пунктам:
I Общее грамматическое значение, вопрос, у изменяемых слов – начальная форма
II морфологические признаки: постоянные и непостоянные.
III Роль слова в предложении.

ОБРАЗЦЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВ:

Где сосна взросла, там она и красна.

Сосна – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? сосна.
Н. ф. – сосна.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) сосна (подлежащее).

Взросла – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала сосна? взросла.
Н. ф. – взрасти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что сделала сосна?) взросла (сказуемое)

Красна (она) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какова она? красна.
Н. ф. – красный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, женском роде.
III (Она какова?) красна (именная часть составного именного сказуемого).

Сито свито, золотом покрыто.

Свито (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? свито.
Н. ф. – свитый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) свито (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)

Покрыто (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? покрыто.
Н. ф. – покрытый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) покрыто (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).

На табличке из Интернета планы морфологического разбора всех частей речи. Распечатайте её и держите под рукой и на уроках русского языка, и при выполнении домашних заданий.
Ольга ШахаловаЗнаток (392) 6 лет назад
Круто спасибо
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) Пожалуйста! Успехов в учёбе!
Остальные ответы
Светлана Мыслитель (5916) 9 лет назад
Морфологический разбор слова - это нужно разобрать слово и указать все его грамматические признаки, например, если это существительное, то нужно указать не только его начальную форму, но и нарицательное оно или собственное, одушевленное или неодушевленное, указать склонение, род, число падеж, чем выражено в предложении. Ну и то же самое надо проделать с другими частями речи, учитывая их особенности.
Марина Чулюкина Ученик (106) 9 лет назад
морфологический разбор -вот например: существительное нужно указать его начальную форму, сказать собственное или нарицательное, одушевлённое или не одушивлённое. указать число и род. В третьем классе
даниил мельниковУченик (130) 9 лет назад
коротко и все ясно
Наташа Чубыкина Ученик (179) 7 лет назад
спасибо за ответы они мне помогли)))))))
Тахмина Зоирова Ученик (209) 7 лет назад
Выполнить морфологический разбор слова – это значит разобрать его как часть речи по трём основным пунктам:
I Общее грамматическое значение, вопрос, у изменяемых слов – начальная форма
II морфологические признаки: постоянные и непостоянные.
III Роль слова в предложении.

ОБРАЗЦЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВ:

Где сосна взросла, там она и красна.

Сосна – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? сосна.
Н. ф. – сосна.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) сосна (подлежащее).

Взросла – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала сосна? взросла.
Н. ф. – взрасти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что сделала сосна?) взросла (сказуемое)

Красна (она) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какова она? красна.
Н. ф. – красный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, женском роде.
III (Она какова?) красна (именная часть составного именного сказуемого).

Сито свито, золотом покрыто.

Свито (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? свито.
Н. ф. – свитый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) свито (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)

Покрыто (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? покрыто.
Н. ф. – покрытый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) покрыто (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).

На табличке из Интернета планы морфологического разбора всех частей речи. Распечатайте её и держите под рукой и на уроках русского языка, и при выполнении домашних заданий.
алеся мальцева Знаток (254) 7 лет назад
МОФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова-этополная граматическая характеристика данной словоформы
Андрей Харитин Знаток (362) 7 лет назад
ОБРАЗЦЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВ:

Где сосна взросла, там она и красна.

Сосна – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? сосна.
Н. ф. – сосна.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) сосна (подлежащее).

Взросла – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала сосна? взросла.
Н. ф. – взрасти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что сделала сосна?) взросла (сказуемое)

Красна (она) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какова она? красна.
Н. ф. – красный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, женском роде.
III (Она какова?) красна (именная часть составного именного сказуемого).

Сито свито, золотом покрыто.

Свито (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? свито.
Н. ф. – свитый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) свито (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)

Покрыто (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? покрыто.
Н. ф. – покрытый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) покрыто (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).

На табличке из Интернета планы морфологического разбора всех частей речи. Распечатайте её и держите под рукой и на уроках русского языка, и при выполнении домашних заданий.
Альмир Шакирзянов Ученик (164) 6 лет назад
Сосна – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? сосна.
Н. ф. – сосна.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) сосна (подлежащее).

Взросла – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала сосна? взросла.
Н. ф. – взрасти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что сделала сосна?) взросла (сказуемое)
фокси фазбер Ученик (106) 6 лет назад
Выполнить морфологический разбор слова – это значит разобрать его как часть речи по трём основным пунктам:
I Общее грамматическое значение, вопрос, у изменяемых слов – начальная форма
II морфологические признаки: постоянные и непостоянные.
III Роль слова в предложении.

ОБРАЗЦЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВ:

Где сосна взросла, там она и красна.

Сосна – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? сосна.
Н. ф. – сосна.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) сосна (подлежащее).

Взросла – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала сосна? взросла.
Н. ф. – взрасти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что сделала сосна?) взросла (сказуемое)

Красна (она) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какова она? красна.
Н. ф. – красный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, женском роде.
III (Она какова?) красна (именная часть составного именного сказуемого).

Сито свито, золотом покрыто.

Свито (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? свито.
Н. ф. – свитый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) свито (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)

Покрыто (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? покрыто.
Н. ф. – покрытый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) покрыто (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).

На табличке из Интернета планы морфологического разбора всех частей речи. Распечатайте её и держите под рукой и на уроках русского языка, и при выполнении домашних заданий.
миллионер Ученик (199) 3 месяца назад
Выполнить морфологический разбор слова – это значит разобрать его как часть речи по трём основным пунктам:
I Общее грамматическое значение, вопрос, у изменяемых слов – начальная форма
II морфологические признаки: постоянные и непостоянные.
III Роль слова в предложении.

ОБРАЗЦЫ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА СЛОВ:

Где сосна взросла, там она и красна.

Сосна – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? сосна.
Н. ф. – сосна.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) сосна (подлежащее).

Взросла – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделала сосна? взросла.
Н. ф. – взрасти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, женском роде.
III (Что сделала сосна?) взросла (сказуемое)

Красна (она) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какова она? красна.
Н. ф. – красный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, женском роде.
III (Она какова?) красна (именная часть составного именного сказуемого).

Сито свито, золотом покрыто.

Свито (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? свито.
Н. ф. – свитый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) свито (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой)

Покрыто (сито) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каково сито? покрыто.
Н. ф. – покрытый.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, среднем роде.
III (Сито каково?) покрыто (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой).

На табличке из Интернета планы морфологического разбора всех частей речи. Распечатайте её и держите под рукой и на уроках русского языка, и при выполнении домашних заданий.