Ум и Разум. В чем главное отличие? Из энциклопедий и словарей прошу мне не писать!

Влад Владыч Мыслитель (5241), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
изида Оракул (73113) 15 лет назад
УМ накапливает знания, впечатления и опыт, а РАЗУМ все это может использовать во вред или во благо.. в зависимости от количества и качества накопленного. Мы совершаем поступки либо разумные либо нет, благодаря умению использовать свой УМ. Полно примеров, когда человек достаточно умный и эрудированный поступает очень НЕ РАЗУМНО. Таким образом получается, что УМ лишь своеобразный накопитель, а РАЗУМ - это активный его пользователь. И именно от РАЗУМА (пользователя) зависит, что получится в результате. Ум наверное можно сравнить с компьютером, а Разум с тем, кто его использует. В одном случае комп будет использован для открытия, которое спасет человечество от какой-то страшной болезни, а в другом для его уничтожения.
(ну совсем не из словаря)
Источник: Привет!
Sean MacByarrУченик (101) 6 лет назад
Кришнаитам привет!
изида Оракул (73113) Мне кришнаиты никогда не были интересны. Я агностик и никогда не подпадаю под чуждые мне взгляды и влияния.
Остальные ответы
Jasenj-ka Просветленный (38803) 15 лет назад
в живости :))
разум живой, а ум - машина !
KПДНОЛЬ Мудрец (17455) 15 лет назад
Второе содержит первое. И часто им развлекается: -)
Cronos Мыслитель (6173) 15 лет назад
um eto chto soderjit vse znaniya, a razum eto chto soderjit um, a tochnee eto mozgi no tolko v efirnom soobrajenii
Вася Просветленный (21059) 15 лет назад
ум это инструмент
а разум это ум но в действии
Dolores Гений (51462) 15 лет назад
Ум мыслит интеллектуально, а разум присутствует. Как, например, Божественный разум.
Данко из Дивного Березника Оракул (80301) 15 лет назад
Всё зависит от количества ума. Если его больше 50% то это разум, если меньше то животный инстинкт.
Пользователь удален Профи (523) 15 лет назад
Ум знает - как, разум знает - зачем.
Сергей Александров Просветленный (36448) 15 лет назад
Ум-это прошлое Меня. Разум-это будущее Меня.
Я-разумный человек. Я называю Себя Разумом. И тем Самым уподобляюсь будущему.
В которое Мне необходимо попасть. Я славлю Разум. Как Себя.
Умным Я не верю. Они живут за счёт других умных. Это прошлое Меня. Бог с ними.
Я-имя Моё.И Мне решать. Быть или не быть. Тому, во что Я верую. И проявляю Собою.
Abhinanda das Просветленный (29871) 15 лет назад
Когда человек (= душа) что-то хочет, то ум находит и предлагает ему разные варианты как можно удовлетворить эти желания, функция ума - поиск, но не выбор!

Только разум способен делать выбор, принимать решение о том, что будет самым благоприятным для человека.

Очень часто люди с живым, подвижным, развитым умом совершают много глупостей из-за того, что у них слабый, неразвитый разум.

Самых разумных людей принято называть мудрецами.

Sean MacByarrУченик (101) 6 лет назад
Просили же не из энциклопедии, в т. ч. и кришнаитской.
EiSFEUER Ученик (145) 15 лет назад
интересный вопрос! !
мое мнение: Разум (как определение) , это совокупность здравого смысла, интуиции, чистоты сознания (когда мозг не загажен псевдоценностями) , умение понимать последствия своих поступков и действий, умением не лгать себе, не поддаваться чужому навязчивому мнению (за какие либо коврижки) , обладание качеством "взгляда со стороны" (оцениваешь ситуацию, как бы со стороны - очень помогает в решении проблем, задач) . "Одним словом" - быть Человеком! ! С Большой буквы! ! не паразитом и не моральной проституткой

ум: двоякое понятие. . наверное это то, что называется "жизненный опыт" и накопленные знания. в принципе, ум это хорошо, главное то, как и для чего ты будешь применять свои умственные способности. . тогда и будет понятно, чем ты руководствуешься используя свои знания и кто ты есть в этой жизни - Разумом или некой корыстью.
ВОТ ТАК Мудрец (19735) 15 лет назад
Различие в уровне организации: Разум - более крупная монада, включающая в себя монаду более низкого порядка - ум

Можна еще так сказать: ум - мыслит, Разум - существует, бытийствует
Марихуанна Гуру (4110) 15 лет назад
Разум стоек, ум непостоянен... А кто кого трахает, зависит от владельца того и другого... Впрочем, кайф можно извлечь в обеих вариантах. . Извини, но это правда))
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
Извиняю:-) И правда можно!)))
Иванова Просветленный (21643) 15 лет назад
Если ум--машина, то разум--её водитель.
Сергей Маслёнкин Мастер (1568) 15 лет назад
Ум - совокупность накопленных/приобретённых знаний (стереотипов поведения/алгоритмов действий необходимых для достижения той или иной цели)
Разум - способность мысленного моделирования различных (в том числе нестандартных) ситуаций (фантазия) и поискa наиболее эффективного алгоритма действий для достижения цели (в том числе изобретения/открытия) .
Ещё говорят (точно не помню) : "Умный - это тот кто знает как нужно сделать, а мудрый - тот кто этим уже пользуется".
В общем смысле наверно мудрый = обладающий высоко развитым разумом.
Мудрые/разумные поступки может совершать необразованный шаман (и даже обезьяна) не обладающие большим количеством знаний/умом.
Умный-же - наоборот - обладая большим количеством знаний/умом может оказаться неспособным к выживанию (например в естественной среде обитания - дикой природе) при отсутствии развитого разума.
колотушаЗнаток (310) 7 лет назад
"Умный - это тот кто знает как нужно сделать, а мудрый - тот кто этим уже пользуется".
Не точно. Мудрый ещё и УМЕЕТ пользоваться знаниями.
Sergey Skvorcov Профи (834) 15 лет назад
Умный много знает, а разумный знает как применить эти знания в жизне...
vladimir dubasov Гений (63138) 15 лет назад
УМОМ Россию не понять.. . Тут РАЗУМ надоден...:)))
ИринаЛ Оракул (95106) 15 лет назад
Я повторю свой ответ на другой вопрос - ум- это знания, обработанные логикой, голым рассудком, холодный расчетом. Разум - это ум плюс весь чувственно-эмоциональный опыт человека. Разум- теплый.
Источник: Привет. Влад-)
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
Человек, в результате травмы, лишился памяти, что уменьшилось у него Ум или Разум?
ИринаЛ Оракул (95106) И то, и другое...эмоцинальный опыт- это тоже память...
Вася ПупкинУченик (171) 7 лет назад
- "Разум - это ум плюс весь чувственно-эмоциональный опыт человека. Разум- теплый. "

Я думаю, что это НАМНОГО более сложный процесс.
Но, в принципе, он совсем в другом направлении, чем Вы это видите, по крайней мере в ближайшей довольно длительной перспективе.

Ваш ответ постулирует, что всё большее прогрессирование человека в сторону Разума предполагает сдвиг в сторону меньшей интеллектуализации и большей чувственности.
Думаю, что СНАЧАЛА должен происходить обратный процесс - усиление интеллектуализации и уменьшение чувственности, чтобы сформировать эффективную мировоззренческую парадигму, которая при правильном применении может привести к внутренней трансформации.
Это могут пытаться осуществить только те немногие, кто исходно являются крайними интеллектуалами - у них процесс иначе.
Пикачу Гуру (3651) 15 лет назад
ум это чужие знания и мнения, разум это свои знания и мнения.
Влад ВладычМыслитель (5241) 15 лет назад
А в чем разница, между чужим знанием и своим тогда? Просто в названии? Получается из вашего ответа, если Ум - то это чужая информация , а Знание своя информация, котороя и есть Разум? Или как?
И в том случае, когда свое знание равно чужому как называть? Если ваше мнение совпадает с чужим мнением, то тогда что?
Егор Скачков Ученик (122) 8 лет назад
Как использовать свой ум:
-Жизнь это многообразие всего всего, и поэтому надо выбирать с умом, по-взрослому.
-Надо учиться стыдиться
-Надо ощущать только хорошее
-Надо осознавать, а не тупить
-Надо отношение крепко связывать с умом
-Надо взрослеть
-Надо найти занятие по душе
В общем надо дружить со своим умом))