У кого лежит ламинат, ваши отзывы и советы!

ЛЁЛЯ Ученик (158), закрыт 9 лет назад
Стоит вопрос ремонта. Хочу положить ламинат, естественно хороший и долговечный и чтоб красивый. Интресует применение на практике, у кого лежит. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросиков. Вопросы:
1) Как долго лежит и в каком по вашему мнению состоянии (царапины, вздутости, изменился цвет или нет, проминается или нет, скрипит...)
2) Какая фирма, какая цена примерно (если помните конечно, или хотя бы дорогой был или нет и есть еще всякие антибликовые, нескользящие...)
3) Какова реакция на воду/влагу, тяжелую мебель, каблуки и другие издевательства
4) Чем руководствовались когда выбирали
Лучший ответ
Рашид Максудов Ученик (234) 9 лет назад
долговечность зависит от того как и где используют! скрипы зависят от того на сколько правильно положили (ЧЕРНОВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ В КАКОМ СОСТОЯНИИ БЫЛА)
Разнобразие фирм огромное все пишут немецкий-хотя щас почти все китай!!! а цены от 300р и от вашего кармана! Отдайте предпочтение болеее толстому ламинату! выше класс не всегда значит лучше!!!!
Практически весь ламинат с водостойкой пропиткой, реакция на каблуки почти нулевая (если конечно постоянно не прыгать), на тяжелую мебель обратно таки зависит от черновой поверхности (стяжка или деревянные лаги) а для передвигающейся мебели (например стулья есть специальные набойки), а так реально при хороших ударах и повреждения ЛЮБОЙ ламинат откалывается кусками мелкими!!!!
А лучше если позволяет бюджет стелите паркетную доску!!! -ее сейчас огромное разнообразие (расцветка, толщина, ширина листов и тд!
ЛЁЛЯУченик (158) 9 лет назад
спасибо вам огромное, обязательно прислушаюсь к вашим советам, а не подскажите, какого цвета лучше брать, я хотела бы тёмного, почти чёрного, но как всегда влезла в рутину отзывов о том что сильно садится пыль и чуть ли не клубьями на полу лежит))
Рашид Максудов Ученик (234) сказать честно-если у вас такая местность то внезависимости от цвета на любой цвет будет садится пыль! выбирайте исходя с дизайнерской стороны-в темное помещение нужно посветлее, а с хорошей освещенностью можно и потемнее! есть под цвет дерева темный или красного дерева с текстурой дерева и брощированный (текстура выделяется на ощуп) толщина 12мм-не плохой к примеру! стоил от 500р (старая цена!!!!)
Остальные ответы
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) 9 лет назад
1. Пять лет
2. Швеция, больше 1000 руб. за квадрат, точную стоимость не помню.
3. Никакой реакции нет вообще-никак не изменился.
4. Рациональным сочетанием практичности и эстетики.

Еще ранее был Южно-Корейский, лежал лет 10 и выглядел как новый, потом квартиру продали.
ЛЁЛЯУченик (158) 9 лет назад
а фирму не помните?
Марина Александровна Искусственный Интеллект (215155) Нет.
Маша и медведь Просветленный (22873) 9 лет назад
1) около 3 лет
2) порядка 600 р за квадрат, точно уже и не помню. Какой то антибликовый.
3) кроме воды-никакой. Не кладите на кухне ламинат. В общем доме свекровь затупила и положила на кухне ламинат. После первого потопа от соседей весь вздулся. Да и вообще, мало ли, там все таки раковина, вода и т д. Вода набиралась под него, сначала и не заметили, а потом пришлось весь отдирать.
4) эстетика, цена.
zenababa Оракул (52791) 9 лет назад
Лежит лет 8-10. Конечно не помню ни фирмы ни производителя. Положили на толстую фанеру и забыли. Буду делать ремонт положу паркетную доску, дерево, а не синтетику. Просто надоел.
Лила Лила Просветленный (29638) 9 лет назад
1) Как долго лежит и в каком по вашему мнению состоянии (царапины, вздутости, изменился цвет или нет, проминается или нет, скрипит...)

ответ: лежит 1 год, кое-где разошелся вдоль швы и поперек, 2-3мм, но не везде, сколы есть, что-то тяжелое ронять нельзя, молоток например, сколы обеспечены.

2) Какая фирма, какая цена примерно (если помните конечно, или хотя бы дорогой был или нет и есть еще всякие антибликовые, нескользящие...)

Ответ: Фирма китайская, ламинат влагостойкий 33 класс, моется хорошо, не скользит, цена относительно не дорогая была ок 350рхм2

3) Какова реакция на воду/влагу, тяжелую мебель, каблуки и другие издевательства
Ответ: читайте выше, ничего царапающего, тяжелого не таскать на каблуках с металлическими набойками не ходить.

4) Чем руководствовались когда выбирали
Ответ: искали 33 класс влагостойкий + цена.

Хотите долговечности не берите Китай, да и вообще ламинат.
ЛЁЛЯУченик (158) 9 лет назад
а чем он плох?
Лила Лила Просветленный (29638) Тем, что не натуральный, берите паркетную доску лучше
Иришка Мудрец (19903) 9 лет назад
9 лет. 33 класс. фирму не помню. средняя цена, сколько именно не помню. лежит и на кухне. однажды соседи сверху залили и были огромные лужи, да даже не лужи, а весь пол в воде глубиной 2 -3 см, несколько часов (пока нас не было дома). Вытерли, высохло и все нормально.
ЛЁЛЯУченик (158) 9 лет назад
а чьё производство не помните?
Иришка Мудрец (19903) Вроде Германия
IrimaИскусственный Интеллект (138413) 9 лет назад
фантастика
Иришка Мудрец (19903) Нам соседи уже деньги даже дали на ламинат, но он высох и ничего не вздулось. Я, радостная, хотела новый купить (старый поднадоел), но пока этот .
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114812) 9 лет назад
меньше 700р за м2 и толщиной 12 мм брать не советую. Цвет по вкусу. Классы роли не играют. надо щупать замки на излом. Практически все китай
ЛЁЛЯУченик (158) 9 лет назад
а какой толщины лучще брать?
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114812) 12.5мм
ЛО-М Оракул (77887) 9 лет назад
на ст. кв было два сорта .в прихожей и кухне лежал Таркет (лет 7-8по 550р/кв. м) в комнате дешевле на 150р, но не Таркет-дерьмо полное оказалось, так и продали, выросла дочка и есть маленькая собачка. Счас на новой кв тоже ламинат будет везде кроме с/у пока тока лежит бельгийский Берри -аллок брал год назад за 930 квадрат-всё ок. Что бы ламинат не скрипел надо делать основание как можно ровнее и лежать будет долго. Конечно европроизводители делают хорошо, и собирать одно удовольствие и долговечен. Недавно собирал одной клиентке так ужас, брала по 600р. кв до взлёта евриков...
Влюбленная в жизнь Искусственный Интеллект (100192) 9 лет назад
1. 5 лет
2. под тяжелым шкафом слегка промялся, но не критично
3. не помню, клали сами. Он у нас везде, даже на балконе
4. моется легко, на влагу не разбухает и не пузырится, не пополз. На кухне особый ламинат, водостойкий и суперпрочный, как камень - и ему 8 лет уже
Владимир Яковлев Мыслитель (9399) 9 лет назад
1. 6 лет 2.фирма не помню Стоил что то около 1тр м2 3.на воду ему пофиг доча мыла пол что приходилось воду собиорать и ни чего 4.надоел как не знай что, хочу линолиум с мягкой основой, выкидывать жалко он ещё хороший
ЛЁЛЯУченик (158) 9 лет назад
а чьё производство?
Ветер Искусственный Интеллект (402556) 9 лет назад
не экономьте!!!!
ЛЁЛЯУченик (158) 9 лет назад
да я тоже не хочу ложить его на год, а не эконом вариант от скольки начинается? у меня маленький ребёнок сейчас 1,5 может посоветуете что лучше?
Ветер Искусственный Интеллект (402556) мой вариант Пробка Ruscork Дуб Классический Выбеленый (Floor Oak Washed)
walther karl Оракул (68528) 9 лет назад
Если песок не растаскивать, ножи не ронять, ничего ему не будет. Берите ламинат потолще и светлых тонов, а подложку потоньше (не пробку). Хороший вариант - квикстеп 8 мм.