срочно помогите пожалуйста

алла Ученик (40), закрыт 2 года назад
1.Выберите правильный ответ:
1.Пр
и половом размножении дочерние особи развиваются из:
а) одной неспециализированной клетки;
б) одной специализированной клетки;
в) множества клеток различного происхождения;
г) слившихся специализированных клеток.
2.Раздельнополые организмы встречаются у:
а) многоклеточных животных;
б) многоклеточных животных и низших растений;
в) высших растений и многоклеточных животных;
г) низших растении, одноклеточных животных грибов.
3.В результате мейоза дочерние клетки диплоидных организмов имеют хромосомный набор:
а) n; б) 2n; в) 4n; г) 2n или 4n.
4.В какой зоне при гаметогенезе происходит мейотическое деление клеток?
а) в зоне роста; б) в зоне размножения;
в) в зоне созревания; г) в зоне формирования.
5.Что образуется в результате овогенеза?
а) сперматозоид; б) яйцеклетка; в) зигота; г) спермий.
6.Партеногенез – разновидность полового размножения, при котором взрослая особь развивается из:
а) зиготы; б) неоплодотворённых яиц; в) споры; г) фрагмента тела.
7.Наружное осеменение и оплодотворение характерны для:
а) рыб, рептилий, птиц и млекопитающих;
б) рыб, морских ежей, земноводных;
в) червей и насекомых;
г) птиц и рептилий.
8.Что отражает закон Т. Моргана:
а) закон единообразия гибридов первого поколения;
б) закон расщепления признаков;
в) закон независимого наследования признаков, если гены находятся в разных парах гомогенных хромосом;
г) закон сцеплённого наследования признаков, если гены находятся в одной хромосоме?
9.Генотип дрозофилы АаВв. Сколько типов гамет какие будут образовываться, если гены А и В сцеплены и наблюдается полное сцепление:
а) один тип – АВ; б) два типа – АВ и ав;
в) два типа – Ав и аВ; г) четыре типа – АВ, Ав, аВ, ав?
10.Генотип растения гороха посевного АаСс (А – жёлтые семена, а С – растение с усиками). Сколько типов кроссоверных гамет и какие будут образовываться, если гены А и С сцеплены и идёт перекрёст между двумя соседними хроматидами:
а) один тип – АС; б) два типа – АС и ас;
в) два типа – Ас и аС; г) четыре типа – АС, Ас, аС, ас?
11.Сколько пар хромосом отвечают за наследование окраски семян гороха (жёлтая и зелёная) и их формы (гладкая и морщинистая):
а) одна пара; б) две пары; в) три пары; г) четыре пары?
12.Сколько пар хромосом отвечают за наследование окраски тела (серая и чёрная) и длины крыльев (длинные и короткие) у дрозофилы:
а) одна пара; б) две пары; в) три пары; г) четыре пары?
13.Сколько групп сцепления у человека:
а) четыре; б) восемь; в) двадцать три; г) сорок шесть?
14.Какое явление вызывает нарушение закона Моргана:
а) митоз; б) конъюгация; в) редупликация; г) рекомбинация при перекрёсте хромосом?
15.От чего зависит частота перекомбинации генов, входящих в одну группу сцепления:
а) от расстояния между генами в хромосоме;
б) ни от чего не зависит, случайна;
в) от расстояния между генами и центромерами в хромосоме;
г) от расстояния между гомологичными хромосомами во время конъюгации?
Лучший ответ
Nika Высший разум (463854) 2 года назад
1.При половом размножении потомство получается в результате слияния генетического материала гаплоидных ядер. Обычно эти ядра содержатся в половых клетках – гаметах.

Ответ: г) слившихся специализированных клеток.

https://interneturok.ru/lesson/biology/10-klass/razmnozhenie-i-individualnoe-razvitie-organizmov/formy-razmnozheniya-organizmov-polovoe-razmnozhenie

2.В случае оогамии возможно образование обоих типов гамет в одном организме. В таком случае он содержит два типа половых желез: мужские и женские. Такие животные называются гермафродитами (плоские черви, брюхоногие моллюски). В большинстве случаев один организм содержит только один тип желез и образует один тип гамет. Такие животные называются раздельнополыми.

У растений чаще происходит формирование обоих типов гамет в одном организме. Такие растения называются однодомными. Однако встречаются растения, каждый экземпляр которых образует только один вид гамет (крапива, облепиха, щавель), их называют двудомными.

Ответ: г) низших растении, одноклеточных животных, грибов.

https://foxford.ru.wiki/biologiya/polovoe-razmnozhenie-ego-biologicheskoe-znachenie
Остальные ответы
Аркаша Просветленный (36597) 9 лет назад
Вас тут, что прорвало на генетику?
аллаУченик (40) 9 лет назад
нет у меня завтра зачёт
Аркаша Просветленный (36597) Умоляю, не надо, хватит! Мне до сих пор школа снится, в виде заброшенной психбольницы, с привидениями. А училище, вообще горько при горько однажды приснилось. Мог бы помог. Также, как и вы мне.