Homo sapiens или Homo viator?

friend Знаток (309), на голосовании 9 лет назад
Homo sapiens (лат.) - человек разумный (Линней). Однако: sapiens (лат.) – мудрый; разумный – rationabilem (лат.). В настоящее время доказано, что разумом обладает не только человек. Во времена Карла Линнея (23 мая 1707 – 10 янв. 1778), этого ещё не знали. Человек же, отличается от животного тем, что может «управлять основными инстинктами» и «обладает абстрактным мышлением». Поэтому, его мысли и поведение – не предсказуемы (в общем). Термин «разум», не имеет однозначного определения. Выходит, Homo sapiens – «человек, не известно какой»? Но, Он (человек) «постоянно ищет». Например: я, в настоящее время, ищу ответ на свой вопрос «Homo sapiens или Homo viator?».
Homo viator (лат.) - человек-путник (Марсель). Габриэль Оноре Марсель (1889 1973) фр. философ, драматург, литературный, театральный и музыкальный критик. Его определение, мне кажется, полностью выражает суть «человека». Человек из «прямоходящего» стал «путником».
Голосование за лучший ответ
unasleep Оракул (72611) 9 лет назад
хомо хомони люпуст эст