Что это за диагноз: F 80. диагноз психиатр поставил ребенку 15 лет, чем это отразится на его будущем?

F80.0 Специфическое расстройство речевой артикуляции
F80.1 Расстройство экспрессивной речи
F80.2 Расстройство рецептивной речи
F80.3 Приобретенная афазия с эпилепсией [Ландау-Клефнера]
F80.8 Другие расстройства развития речи и языка. Принципы лечения
F80.9 Расстройства развития речи и языка, неуточненные

F80 Специфические расстройства развития речи и языка
Расстройства, при которых нормальный характер приобретения языковых навыков страдает уже на ранних стадиях развития. Эти состояния непосредственно не соотносятся с нарушениями неврологических или речевых механизмов, сенсорной недостаточностью, умственной отсталостью или факторами окружающей среды. Специфические расстройства развития речи и языка часто сопровождаются смежными проблемами, такими, как трудности при чтении, правописании и произношении слов, нарушения межличностных отношений, эмоциональные и поведенческие расстройства.

Специфические расстройства развития речи языка