Можно ли носить куртку с нашивками "мчс россии", которая продается в военторге?

Eugene Sheff Профи (932), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Maxim Schweiger Знаток (443) 9 лет назад
лучше дпс- в темноте виднее
Сирена Сладкоголосая Оракул (88225) 9 лет назад
без соответствующих удостоверений - нельзя. Как нельзя без спецдокументов носить любые ведомственные знаки отличия.
Илья Мыслитель (6195) 9 лет назад
Да ладно! Вот удивили, Наталья :)
А ссылочку на НПА, подтверждающий ваши слова, можете дать?
Я сразу скажу, откуда ветер дует: киносъёмки. Или в вашем воображаемом НПА есть индульгенция для съёмочных групп, актёров? Это так, для примера.
Носить можно.
Ответственность - да и то ответственностью это не назовёшь - наступает, если ты представишься МЧСником и будешь действовать как бы от его имени. Тогда форма (и знаки отличия) будут отягчающим обстоятельством и могут повлечь увеличение срока. Но, опять же, нет у нас статьи за ношение форменной одежды или знаков отличия. Ведь форма должна быть как минимум утверждена, а утвердительный характер ведомства распространяется только на его сотрудников, а не на остальных граждан.
Зато есть вполне конкретная статья за использование герба РФ в печатях )) на что население кладёт с прибором - только штрафы собирай )