выражение: выглядеть по дороже? относительно чего или кого и с какой целью?

Коломна Гуру (4316), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Орлова Екатерина Мыслитель (8667) 15 лет назад
Можно приравнять это к деньгам. Ну то есть побольше затрат на свою внешность.
А можно и с другой стороны заглянуть (мне так больше нравится) . Например, в данном контексте приравнять к поблагороднее. Хотя бы подороже поведение. Мы же говорим про гулящих - дешевка. Вот можно и порядочную женщину назвать дорогой.
Остальные ответы
Пользователь удален Оракул (56521) 15 лет назад
внешний вид это товар.. а цель каждого товара быть проданным подороже.. чего бы там не говорили..
виктор викторович Мыслитель (5911) 15 лет назад
Это означает показать, то чего на самом деле нет.. . Относительно себя самого.
sonata76 Просветленный (42964) 15 лет назад
Для меня это выражение актуально до разумных пределов.
Например, я никогда не порачу 5000$ на какую-нибудь тряпку, только потому что она "от кутюр", деже если Иншаалла, когда нибудь стану миллиардершей.
В жизни есть вещи и поважнее, например образование, помощь нуждающимся, и пр. , а такие необоснованные траты, как покупка одежды. которая по цене в сотни раз привышает ее реальную стоимость - это по Исламу эсраф-расточительство, и безусловно является грехом.

Но и в другую крайность впадать не стоит.
Выглядеть как оборванка, чтобы люди глядя на меня составили плохое мнение о моей религии, начали асоциировать ислам с нищетой и упадком - это тоже плохо.

По моему самый оптимальный вариант - это золотая середина.
Например, известно что Имам Азам Абу Ханифа (основатель ханифитского мазхаба) однажды во время беседы со своими учениками увидел, что один из его знакомых очень бедно одет. Когда разговор закончился, Абу Ханифа уединился с ним и предложил товарищу тысячу дирхемов, чтобы тот мог на эти деньги купить себе новую одежду. На что человек сказал: «Я богат и не нуждаюсь в этих деньгах! » Тогда Имам упрекнул его: «А разве ты не слышал хадис, в котором сказано: «Воистину, Аллах любит, когда по Его рабу видно, что Он оказал ему милость Свою» . И поэтому ты должен привести свою внешность в порядок, дабы твой друг не чувствовал стеснения из-за тебя» .

Так что я считаю, что одежда истинного мусульманина и мусульманки должна быть скромной (не вычурной, без лишней помпезности, экстравагантности и роскоши) , но при этом она быть отражением его хорошего вкуса, стиля, должна быть качественной, а главное - чистой и опрятной, чтобы не вызывать в окружающих чувство сострадания, какое обычно испытывают в люди по отношению к нищим.
Скромность - это конечно хорошо, но зачем давать повод для таких асоциаций у людей, имея достаточные доходы чтобы купить приличную и качетсвенную одежду? Ведь нужно помнить, что в немусульманском обществе одежда на мусульманке - это тоже своего рода давъат. Не даром говорят, что" встречают по одежке".
Так пусто наша одежда вызывает в людях позитивные чувства, пусть она говорит о нашем благополучии, хорошем вкусе, но при этом подчеркнет нашу скромность, целомудрие и искреннюю веру.
Ведь сегодня кому-то из наших соотечественииц-немусульманок понравится стильный и элегантный хиджаб на одной из нас, завтра она решиться спросить нас о нашей вере, и ее мнение об исламе изменится к лучшему, послезавтра она захочет прочесть какую-нибудь хорошую книгу об Исламе, а после после завтра, Иншаалла, поймет, что Ислам - это истинная вера.