Почему Рио-де-Жанейро носит такое название?

Один Просветленный (26127), закрыт 16 лет назад
Дословный перевод - "январская река". Но никаких рек там нет...
Лучший ответ
Звездочет Высший разум (130697) 16 лет назад
Залив Гуанабара был открыт португальским мореплавателем Гаспаром де Лемушем 1 января 1502. Португальцы приняли залив за устье реки — отсюда название города, в переводе с португальского означающее январская река. В 1555 район современного Рио-де-Жанейро был ненадолго занят французами, но вскоре португальцам удалось восстановить контроль над территорией. Город Рио-де-Жанейро был основан 1 марта 1565 Эштасиу де Са и первоначально назывался Сан-Себастьян де Рио-де-Жанейро (порт. São Sebastião de Rio de Janeiro), в честь португальского короля Себастьяна I.

Остальные ответы
Иван-найкращий читач! Гуру (2559) 16 лет назад
Когда испанский кто-то вошёл в бухту Гуанабара-туман што-ли был и он принял её(бухту) за устье мощной реки. И соотв. дело было в январе. Имя не помню и год тоже-думаю неважно.
Источник: Знаю да!
Марина **** Мыслитель (5276) 16 лет назад
Рио-де-Жанейро – город, названный Рекой Января, вырос на месте, где никакой реки нет и в помине. Название это было придумано еще в начале XVI века, но по сей день Рио-де-Жанейро носит свое имя. Город карнавала, радости и всеобщего благополучия. Город мечты «великого комбинатора» - Остапа Бендера… Ослепительно лазурный океан, золотистые пляжи Копакабаны и Ипанемы, белоснежные волны, гигантская чаша Мараканы, Сахарная голова, густые джунгли, статуя Христа Спасителя на горе Корковадо…
Пользователь удален Ученик (135) 16 лет назад
История города началась в XVI в. 1 января 1502 г. португалец Андре Гонсалвиш, которому король поручил обследовать земли, недавно открытые Кабралом, заметил бухту. Ошибочно приняв ее за устье большой реки, он дал ей имя "Рио" (река) . Португальцы называли открытые ими острова и материки именем святого, покровительствующего соответствующему дню. У первого января не было своего святого, и они дополнили "Рио" определением "де Жанейро" (января) . Получилось название места - Рио-де-Жанейро - река января.

1 марта 1565 г. на месте нынешнего Ботафогу генерал Эстасиу-ди-Са основал город Рио-де-Жанейро. Через 50 лет население насчитывало 3000 индейцев, 1000 белых и сотню рабов, занятых на лесозаготовках и на плантациях сахарного тростника.