Помогите ответить на вопросы

Роман Савельев Профи (560), на голосовании 9 лет назад
1. Назовите дату начала Великой Отечественной войны.
2. Сколько дней длилась блокада Ленинграда?
3. Сколько существует городов-героев?
4. Сколько дней со дня Победы исполнится в этом году?
5. Сколько дней длилась ВОВ?
6. Участник вооружённой борьбы в тылу?
7. Когда происходила Курская битва?
8. Где произошло крупнейшее танковое сражение времён Великой Отечественной войны?
9. Назовите озеро, по которому происходила "Дорога жизни"?
10. Артиллерийское орудие с коротким стволом. 11. Назовите звериное имя танка "T- V".
12. В каком городе можно посетить Мамаев курган?
13. Как заканчивается крылатая фраза " Награда... "
14. Государство, которое без объявления войны вторглось в пределы нашей Родины.
15. Назовите крепость, ставшую символом несгибаемого мужества в первые годы Великой Отечественной войны.
16. Какую фразу произносили фашисты, сдаваясь в плен?
17. Когда было воздружино Знамя Победы над Рейстагом в Берлине?
18. Маршалом каких войск был Иван Кожедуб, трижды герой Советского союза?
19. Кто во время взятия Берлина командовал первым Белорусским фронтом?
20. Песня " День Победы" принесла этому композитору заслуженную славу и признание. Назовите его. 21. Какому полководцу народ присвоил почётное звание "Маршал Победы"
22. Вызов населения, предприятий, учреждений из местности, находящейся под угрозой неприятельского нападения.
23. Какие слова были написаны на плакате, призывающий идти на фронт?
24. Кто воздрузил знамя Победы над рейхстагом?
25. Когда был освобожден п. Тим от немецко-фашистских захватчиков?
26. За что вручали самую известную медаль Великой Отечественной войны?
27. Чей голос звучал по всесоюзному радио, оповещая о начале войны?
28. Какую годовщину со Дня Победы отмечали в 2005 году?
29. Какое название получило советское реактивное орудие залпового огня времён Великой Отечественной войны?
30. В каком немецком городе проходил суд над главными фашистскими преступниками? 31. Какой номер имеет симфония, написанная Шостаковичем в блокадном Ленинграде?
32. Во время ВОВ колонна немцев все же смогла пройти по улицам Москвы. Что это была за колония?
33. Какой город защищали герои-панфиловцы?
34. Назовите верховного главнокомандующего советских войск в ВОВ.
35. Кто такой Рихард Зорге?
36. Лучший советский танк времён ВОВ?
37. После какой битвы был развеян миф о непобедимости гитлеровской армии?
38. Лётчик, после тяжёлого ранения и ампутации обеих ног продолжал летать. О нем написан известный роман Б. Полевого
39. Когда был проведён парад победы в городе Москве?
40. Какое звание присвоено г. Курску? 41. В связи с освобождением каких городов был дан первый салют?
42. Как назывался план вторжения в СССР?
43. Назовите самый молодой город- герой.
44. Какую годовщину со дня победы праздновали россияне в 2010 году?
45. Какой советский самолёт во время ВОВ назвали "Летающий танк"?
46. Кто принимал парад в 1945 на Красной площади?
47. Как называлась наша страна в годы Великой Отечественной войны?
48. Самое знаменитое письмо с фронтов ВОВ?
49. Напишите фамилию, имя, отчество ветерана ВОВ нашего поселка.
50. Назовите 2 фильма о ВОВ.
Голосование за лучший ответ
Ирина Просветленный (22063) 9 лет назад
1- 22 июня 1941 г.
2- Длительность блокады Ленинграда составляет 900 день
3- 13
4- 9 мая 2015 года исполняется 70 лет
5- война длилась 1418 дней
6 - партизан
7- с 5 июля по 23 августа 1943 г.
8- под Прохоровкой 12 июля 1943 года состоялось крупнейшее танковое сражение
9- через Ладожское озеро
10-гаубица
11- («Пантера»).
12- Волгоград
13- Нашла героя
14-- Германия
15- Брестская крепость
16- «Гитлер капут!»
17- 30 апреля 1945 г.
18- Маршалом авиации
19- Маршал Г. К. Жуков
20- Давид Тухманов
21- Жуков
22- эвакуация
23- «Родина-мать зовёт!»
24- Михаил Егоров и Мелитон Кантария
25- 4 февраля п. Тим
26- За отвагу
27- Левитан
28- 24 июня в честь 60-летия Парада Победы прошёл парад
29- Катюша
30- Нюрнберг