Что такое офсайд

положение вне игры - если игрок атакующей команды в момент начала паса другого игрока атакующей команды находится целиком или частью тела, которой может забить гол, ближе к линии ворот (лицевой линии поля), чем мяч и предпоследний игрок соперника, включая вратаря. В этом случае мяч отдается команде соперника и назначается свободный удар

это в футболе нарушение такое

Офсайд – это определение одного из футбольных терминов, а именно одно из серьезных футбольных правил, которое также является серьезным нарушением. Это слово заимствовано из английского, что дословно с перевода означает “Положение вне игры”. Поскольку это правило, то все абсолютно игроки в футболе должны понимать что такое офсайд, иначе могут получить серьезное нарушение, вплоть до желтой карточки.

Это правило применимо обычно к нападающему игроку (или группе игроков), который методом передачи длинного паса оказывается намного ближе к воротам чем защитники обороняющейся команды, и получается что футболист остается один на один с вратарем, где у вратаря очень мало шансов. Офсайд фиксируется с помощью боковых помощников главного арбитра.
Зачастую большинство футбольных фанатов приходят посмотреть именно на этот момент в игре, так как офсайд придает футболу некую изюминку и зрелищность и очень часто становится виной больших споров игроков с арбитрами. Значение слова офсайд для некоторых будет слегка непонятным, этот момент лучше всего увидеть в самой игре.

Офсайд или положение вне игры — правило в футболе, регби и хоккее с шайбой, определяющее позицию нападающего игрока по отношению к игрокам обороняющейся команды как недопустимую и останавливающее атаку на ворота.