Были ли оправданы библейские войны? p .s

!...Можно ли сказать, что израильтяне безжалостно покоряли чужеземные народы, жадно захватывая земли? Вовсе нет. В этих народах было распространено идолопоклонство, кровопролитие и мерзкие сексуальные извращения. Они даже приносили в жертву своих детей (Числа 33:52; Иеремия 7:31). Святость и справедливость Бога, а также любовь к своему народу побудили его удалить с обещанной земли всякую нечистоту. Более того, Иегова учитывал то, чего не мог знать ни один военачальник: он знал, что́ было в сердце каждого человека, и спасал тех, кто хотел оставить свои злые пути и служить ему. К тому же израильтяне воевали только тогда, когда противники угрожали им. Пока народ слушался Иегову, он одерживал победы (Исход 34:24; 2 Царств 5:17—25). Но когда израильтяне вступали в сражения вопреки воле Бога, для них это оборачивалось бедой. Достаточно вспомнить случай с израильским царем Иеровоамом. Не вняв ясному предупреждению Божьего пророка, он со своим огромным войском выступил против Иуды. В этой кровавой междоусобице погибло 500 000 воинов из войска Иеровоама (2 Паралипоменон 13:12—18). Даже богобоязненный царь Иосия однажды сделал опрометчивый шаг, вступив в сражение безо всякой на то необходимости. Это стоило ему жизни (2 Паралипоменон 35:20—24).
Что мы видим из этих примеров? Они показывают, что в древности израильтяне могли воевать, только когда Бог повелевал им это делать (Второзаконие 32:35, 43). Те войны велись с определенной целью, которая достигнута уже много веков назад. Обвиняя Бога в жестокости, люди упускают из виду то, что люди ведя войны, причем не имея на то действительных причин губили в этих войнах больше мирного населения, чем солдат. Примером этому вторая мировая война. И никто из людей не обращает на это внимания. Все празднуют 9 мая и гордятся своими достижениями. Это что – не жестоко? А потом, через какое-то время после войны, как это было например с Афганистаном, сказали что эта война была ошибкой. НИЧИВО СЕБЕ. У Бога же, как вы уже прочитали на любую войну была своя веская причина. Многим либо не хочется копаться в исследованиях, либо не умеют этого делать. Зато не разобравшись обвинять Бога – это мы мигом. На самом деле в Библии нет противоречий, если исследовать, то всегда находится причина на то или иное. Успехов !

В Библии описаны войны, которые вел Бог за свой народ, они отличаются от человеческих войн, хотя бы тем, что Бог посылал свой народ сначала предложить сдаться мирно и если они оказывали сопротивление, то тогда израильтяне с Божьей помощью одерживали победу

боитесь христиан, у них есть бог который им все прощает

библия даёт оправдание всем желающим))) в том-то её и главная опасность

Вспомнил ещё одну интересную мысль... процитирую...

"""""Эти бедствия не были чем-то неправильным. Это было справедливое возмездие беззаконникам. Однако, если те, на кого Иегова собирался навести бедствие, или зло, раскаивались, он из милосердия не наводил его (Ион 3:10). Кроме того, предупреждая о бедствии, Иегова давал тем, кто творил зло, возможность изменить свои пути и остаться в живых, хотя они этого и не заслуживали (Иез 33:11)."""""""""

Источник: no_comments

У вас вроде бы рассуждения верные, но как то, извините, поганенькие выводы у вас получаются. Чья у вас такая пропаганда, где 9 мая просто тупо горделивое достижение. 9 мая это праздник «со слезами на глазах».

Вы просто отлично сами ответили на свой же пусть и риторический вопрос.

Их Дьявол Яхве с понталыгу сбил. Привлёк халявой чужеземной. А самому Дьяволу нужны лишь эмоции страданий. Вот так всё просто.

Оправдание есть всегда. Его приемлемость для кого-то - совершенно другое дело.

Александр, читайте дополнение к вопросу прежде чем что-то писать.

дополнение. уж очень.

" уж очень" - не понимаю, поясните пожалуйста. : ))

Что самое интересное, что из всех язычников, к евреям и их вере присоединились единицы, а зато сколько евреев в язычество ударилось, все потому что Бог сказал истребить языческие народы и удалить от себя, но они его не послушались, и даже ученые сейчас ведут раскопки и находят тысячи статуэток идолов, до того времени как их угнали в Вавилон, и не одной после того как они вернулись оттуда.

Вы говорите (или точнее не Вы, а через Вас) что "Те войны велись с определенной целью, которая достигнута уже много веков назад. " Какова была цель?