Вот у меня еще по ретроградности вопросик.

(наверно тупым покажется). Если планета так медленно движется, то получается, что практически все мое поколение будет с ретро-ураном и ретро-нептуном в карте?...

Дополнен

Как можно понять, когда у нее кончится ретроградность?... и когда началась....

Програмки справляются с этой задачей или гугли "таблицы периодов ретроградности планет"

Вы бы вначале для себя уяснили, что ретроградность планеты это НЕ плохо.
А кое в чем, даже лучше директности.

Искусственный интеллект

а в чем лучше? и для каких планет? Если есть книжечки, скиньте, пожалуйста.

Да