10 лет назад
от

Реферат на тему народы и страны (южной америки)

Древние индейцы пришли сюда из Северной Америки почти 20 тысяч лет назад. Их многочисленные племена заселяли почти весь материк. Индейские народы создали древние цивилизации. С XVI века началось завоевание материка европейцами. Первыми переселенцами стали испанцы и португальцы, позднее – выходцы из других стран Европы (немцы, итальянцы и др.). Завоевывание материка европейцами принесло неисчислимые беды ее коренному населению. Памятники древней индейской цивилизации были разрушены и разграблены, уничтожено государство инков, погибли миллионы индейцев. В XVI – XIX веках для работы на плантациях в Южную Америку были привезены из Африки миллионы негров-рабов. В результате такого заселения материка, смешения пришлого населения между собой и с коренными народами состав населения приобрел необычайную сложность.

В наше время преобладает смешанное население: мулаты – потомки от браков европейцев с неграми, метисы – потомки от браков европейцев с неграми, метисы – потомки от браков европейцев с индейцами, самбо – потомки от браков индейцев с неграми. Образовались новые народности и нации, в жизни которых сочетаются европейская, индейская и африканская (негритянская) культуры.

Большинство жителей континента говорит на испанском языке, а Бразилия – на португальском, сохранились и некоторые индейские языки. Например, в Перу индейский язык кечуа наряду с испанским является государственным языком. Индейцы живут почти во всех странах, особенно много их в Перу, Боливии, Эквадоре. По языковому признаку Южную Америку вместе с Центральной называют Латинской Америкой, так как большинство населения говорит на языках латинского происхождения (романской группы).

Южная Америка заселена крайне неравномерно. Большая часть населения живет на побережье Атлантического океана, в пампе, в некоторых областях Анд, где некогда существовала государство инков. Больше половины населения континента живет в городах. Три входят в десятку крупнейших по численности городов мира: Сан-Папулу, Буэнос-Айрес, Рио-де-Жанейро. В пределах Южной Америки насчитывается 14 государств. Большинство стран были колониями Испании и Португалии и добились независимости в начале XIX века.

Страны Южной Америки относятся к группе развивающихся стран. Они отличаются друг от друга размерами, географическим положением, природными ресурсами, численностью и составом населения, степенью экономического развития.

Крупнейшая страна континента и мира – Бразилия, наиболее развитая в экономическом отношении. К странам, имеющим значительную площадь и ресурсы, относятся Аргентина, Венесуэла, Перу, Колумбия, Боливия, Уругвай. Развитое хозяйство имеет и Чили. Сравнительно недавно освободились от колониальной зависимости Гайана, Суринам, Тринидад и Тобаго. До сих пор на материке сохраняется владение Франции, ее "заморский департамент" – Гвиана. Страны континента группируются по природным особенностям. Выделяют так называемые лаплатские и андийские страны.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Хороший доклад, молодец.