Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как понять душевная гармония? и как ее обрести

Кристина Лазарева Мыслитель (5490), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
*** Высший разум (132302) 9 лет назад
Душевная гармония - это состояние, когда при любых условиях (даже самых жутких) ты сохраняешь спокойствие, равновесие, а также способность быстро и правильно принимать решения. К сожалению, такое состояние мы испытываем крайне редко... Для того, чтобы достичь его, необходим постоянный контроль и сознательная работа над собою, а этого вам не обеспечит никакой специалист.

Для обретения душевной гармонии нужно прежде всего полюбить себя, т. е. принимать со всеми достоинствами и недостатками. Не надо сравнивать себя и свою жизнь с окружающими. Живите так, как вам нравиться. И еще немаловажное значение имеет любимое дело. Если у вас есть какое-нибудь хобби, не забрасывайте его из-за занятости, старайтесь всегда выкроить для него время. Ведь за любимым делом вы отдыхаете, снимаете напряжение, обретаете спокойствие и получаете массу удовольствия.

Душевная гармония ─ это когда вы делаете свои обязанности без надрыва, без «пятилетки за три года», когда соразмеряете свои силы и радуетесь не столько результату, сколько процессу. Наглядный пример ─ общественный транспорт или оживленная улица, где видны лица незнакомых вам людей: кто-то идет спокойно, кто-то на ходу по телефону решает какие-то дела, кто-то слушает музыку и подпевает, а кто-то, сцепив губы, прокручивает в голове предстоящие или прошедшие события. Кого бы вы назвали гармонично выглядящим? Почему в горах больше счастливых, спокойных людей, живущих в гармонии с собой и природой? Может, им не нужно работать? Может, они живут одиноко и проводят в тишине много времени? В современных городах ведь проще трудиться, устраивать быт, не нужно ходить к колодцу набрать воды, не нужно мерзнуть в мороз, ведь на рынках много теплой одежды, можно не бояться, что погаснет печь, которой нужны дрова… И все равно, несмотря на внешнее благополучие, именно в городах люди не могут обрести душевную гармонию. Женщина может видеть гармонию за словом «если»: если у меня появится муж, дети, новая мебель, одежда, хорошие соседи, любящие родственники, богатая жизнь… И в таком ожидании сложно найти равновесие, ведь внешний мир постоянно меняется. Для многих, к счастью, очевидно, что гармонию нужно искать внутри себя. Слушать свое сердце, интуицию, свою внутреннюю музыку, ─ и тогда по праву душевная гармония станет вашим практически постоянным состоянием.
Источник: http://artpsiholog.ru/dushevnaya-garmoniya/ © Психология отношений
Остальные ответы
Talles Мыслитель (9862) 9 лет назад
Самый верный признак отсутствие противоречий и наличие любви.

Ну ради эксперимента встань перед зеркалом и начни хвалить себя всяко разно, но без сравнения с другими.