Как называлась первая в России киностудия ?

A-stra Гений (78527), закрыт 15 лет назад
расскажите о ее истории
Лучший ответ
И-И Гений (70818) 15 лет назад
В 1908 году на Каменноостровском проспекте инженер Владислав Карпинский основал одну из первых кинофабрик в Петербурге "Омниум-кино".
Его опередил лишь фотограф Александр Дранков, открывший в 1907 году киноателье Торговый дом «А. Дранков и К°» (иначе назывался также ателье Дранкова, Акционерное общество «А. Дранков и Ко» )
Еще по одной версии первую российскую киностудию „А. Ханжонков и К“ основал в 1906 году Александр Ханжонков

Как человечество вышло из океана, так и отечественная десятая муза, подобно Афродите, родилась в пенистых волнах петербургского «Аквариума».
Купец Александров, опытный театральный администратор, решил создать в России нечто подобное Берлинскому аквариуму, построенного в 1869 году на углу Унтер-ден-Линден и Фридрих-штрассе по проекту знаменитого Альфреда Брема, автора многотомной «Жизни животных». .
И создал Сад Аквариум. Детище его стало колыбелью российского кино и резиденцией «Ленфильма» , в павильонах которого родились многие шедевры отечественного и мирового кино.. .

4 июля 1886 года газета «Свет» сообщала, что «новое увеселительное заведение «Аквариум» с прекрасным оркестром под управлением г-на Энгеля и русским хором г. Архангельского начинает входить в моду и собирать довольно многочисленную публику» .
В 1891 году к зданию ресторана пристроили помещение для театра на 2500 мест. Первоначально заведение назвали «Театром Александрова» , затем — «Аквариум» . Не раз здесь бывал Пётр Ильич Чайковский.

4 мая 1896 года здесь состоялась премьера одной из французских оперетт. Приманкой же для посетителей послужил синематограф, который показывали перед третьим актом. Французская фирма «Синематограф Люмьера» показала свою программу «движущиеся фотографии» : шагающих людей, поезд, подходящий к перрону станции Ля-Сиота.
Так кино пришло в Россию.

Богатую событиями историю «Аквариума» (1886 — 1923) продолжила старейшая отечественная киностудия, в 1934 году получившая название «Ленфильм» («Ленинградский фильм») .
Ее история восходит к 1908 году, когда на Каменноостровском проспекте инженер Владислав Карпинский основал одну из первых в Петербурге кинофабрик. Фабрика синематографических лент «Омниум-кино» снимала, главным образом, фильмы видовые и хроникальные, которые охотно покупались прокатными компаниями города.

После Октябрьского переворота все имущество кинематографического отдела, включая технику и киноленты, было передано в ведение Петроградского кинокомитета, который в 1918 году снял первый советский фильм «Уплотнение» .

В декабре 1923 года вышло постановление о передаче помещений «Аквариума» студии Севзапкино для организации здесь кинопроизводственного городка.
Название «Ленфильм» кинофабрика получила 15 января 1935 года.

За всю историю на «Ленфильме» было снято около полутора тысяч фильмов, многие из которых вошли в историю мирового киноискусства.

История Ленфильма
Остальные ответы
Dr.Gonzo Просветленный (48461) 15 лет назад
Ленфильм
Ленфильм ведет отсчет от 30 апреля 1918 года, когда был образован «Петроградский кинокомитет» , преемник Военно-кинематографического отдела Скобелевского комитета, созданного в 1912-м.
название Ленфильм с 1934 года