Что такое стенограф?И когда и кто его придумал?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
СТЕНОГРАФ
самый крупный жук семейства короедов (См. Короеды) фауны СССР. Тело длиной до 8 мм, цилиндрическое, покрыто длинными буровато-жёлтыми волосками, на вершинах надкрыльев по 6 зубцов (отсюда второе название) , окраска коричневая. Распространён в Европе и Северной Азии. Обитает на сосне, сибирском кедре, ели, пихте, лиственнице; заселяет толстые стволы мёртвых, но ещё не засохших деревьев, нападает на живые ослабленные деревья и приводит их к гибели. Генерация одногодовая. Меры борьбы: вырубка и окорение пораженных С. деревьев до вылета жуков, раскладка ловчих деревьев (См. Ловчие деревья) и окорение их в период окукливания личинок.
Остальные ответы
Наталия Мастер (1771) 15 лет назад

Стенограф - ,жук семейства короедов; вредитель хвойных древесных пород в Евразии. Коричневый, длина до 8 мм. Питается корой, прогрызая под ней ходы, похожие на стенографические знаки