Какие плюсы у стали 45 для ножа выживания? Сталь 45*13 55 HRC

Артем Анисимов Знаток (306), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Юлия Просветленный (24095) 10 лет назад
К ножам для выживания вообще свои требования.
и он должен быть универсальным.
Что касается металла, то

по ГОСТу для боевых клинков ножей для выживания, являющихся гражданским холодным клинковым оружием

5.2. Твердость боевых клинков ножей для выживания не должна быть ниже - 42 HRC.

5.3. Боевые клинки ножей должны быть прочными, упругими и иметь остаточную деформацию при изгибе в пределах, установленных требованиями настоящего ГОСТа. Прочность и упругость конструкции охотничьих ножей определяются по схеме 1 (см. п. п. 9.5, 9.5.1, 9.5.2 раздела 'Методы контроля').
После испытания на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

К этим требованиям именно эта сталь и подходит
Остальные ответы
Олеся Минкина Ученик (96) 10 лет назад
Слишком слабая сталь. Надо более крепкую
Владимир Синюков Мудрец (14224) 10 лет назад
нормальное железо. смотря какая форма ножа
Slonyash Просветленный (23380) 10 лет назад
55 НРС для ножа выживания нормально - можно поправить на любом подходящем камушке. Плюс 45Х13 не ржавеет, что тоже хорошо.