Можно ли перечислять зарплату сотруднику за вычетом ранее допущенной ошибки?

Екатерина Плющева Ученик (120), на голосовании 9 лет назад
Бухгалтер ошибочно перечислил зарплату сотруднику. Сотрудник уволился. Через месяц он принес больничный лист. Можно ли перечислить ему сумму по больничному за вычетом ранее ошибочно выплаченной зарплаты?
Голосование за лучший ответ
Сергей А Просветленный (26414) 9 лет назад
Нет, нельзя. Больничный Вы обязаны выплатить полностью. Вы должны были в течении месяца доказать счетную ошибку и истребовать излишнюю сумму с работника, месяц прошел, сумму уже вернуть не получится, любой суд откажет.
Трудовое законодательство содержит норму, согласно которой излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана с сотрудника только в следующих случаях:
- при расчете заработной платы была допущена счетная ошибка;
- доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое;
- излишняя выплата денег произошла в связи с неправомерными действиями самого работника (этот факт должен установить суд).
В остальных случаях излишне уплаченная зарплата возврату не подлежит.
Sophie Marceau Просветленный (20462) 9 лет назад
Только при добровольном согласии бывшего работника, если переплата произошла не в связи со счетной ошибкой. Предъявите ему документ о том, что ему была излишне выплачена такая-то сумма в такой-то период по такой-то причине, с просьбой предоставить письменное согласие об удержании из его выходного пособия по временной нетрудоспособности указанной суммы. Указать также, что он имеет право не соглашаться с данным предложением (ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ).