10 лет назад
от

Объясните на доступном языке что такое догматизм, скептицизм и разумный критицизм?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Догматизм - суждение с опорой на догмы, неотъемлемые истины.
Скептицизм - параноидальное неверие.
Разумный критицизм - критика предложенного, но исключительно справедливая.

Дагматизм - суждения основаные на традициях каконах, и других устоявшихся во времени Догм (правил поведения, мышления, трактования, вещей) тоесть такое которое и так дано (и так понятно всем), и не требующее доказательств (земля круглая, 2+2 = 4, "Бог - есть", кушать мухоморы нельзя);

Скептицизм - суждения основаные на отрицании, не восприятии существующих обьективных фактов относительно положении вещей, предметов или явлений (например что Земля вертиться вокруг солнца - скептику этого не докажеш ни за то). так как с большой долей недоверия относиться ко всем не знакомым ему вещам - воспринимая их не иначе как выдумку... не правду (как бы вы не пытались это доказать) (как говорил режиссер Станиславский - "Не верю...! ")

Разумный критицизм - суждении в основе которого лежит правило (выведенное др. гр. философом Сократом) - всегда поддавать обдуманому совмению существующие догмы (правила, законы, иследования). Иными словами для человека с критическим мышлениям своейственно, все и всегда поддавать сомнению (через анализ, противопоставления, сопоставления и т. п.), существующие и уставленые правила и аксимомы. Тем самым еще раз доказывая для себя их правдивость или напротив же лживость. (Для людей с таким складом ума свойственна поговорка - "Доверяй но проверяй")...