Почему скрепляя болтом деревянные поверхности необходимо подкладывать шайбу С точки зрения физики

Т. С. Ученик (219), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Вадим Мудрец (12025) 9 лет назад
что бы увеличить площадь прижима.
Энвер Абдусаламов Мудрец (10515) 9 лет назад
Увеличивается площадь опоры на дер. конструкцию, избегая ее смятия.
Рустам Мусабеков Мудрец (11584) 9 лет назад
У болта и древесины разная твердость, поэтому при скреплении металлическим болтом деревянной поверхности возможно стирание и деформация последней. Выход - использование шайбы, снижающей удельное давление болта на площадь деревянной поверхности.
Dr.Evil Оракул (92859) 9 лет назад
У дерева низкая удельная прочность - шайба увеличивая поверхность снижает удельную нагрузку на древесину.