Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

В шахматном турнире каждый из 8 участников играет с каждым по одной партии.

Balmer57 Мыслитель (6419), закрыт 15 лет назад
В шахматном турнире каждый из 8 участников играет с каждым по одной партии. Все участники набрали разные количества очков, причем второй призер набрал столько же очков, сколько все вместе шахматисты, занявшие с пятого по восьмое место. Как сыграли между собой шахматисты, занявшие третье и пятое места?
За победу начисляется в 2 раза больше очков, чем за ничью.
Лучший ответ
@ НатальЯ Мудрец (14773) 15 лет назад
в общем, сложно все.
если последний занял 0 баллов, то седьмой наберет, как минимум 2 балла, раз восьмой проиграл и седьмому, то у седьмого 2 балла будет точно!
А если нет? :)
@ НатальЯ Мудрец (14773) девушка права в том, что общее кол-во баллов у 5-8 должно быть 6 8 может сыграть в ничью с 7, 7 сыграть две ничьи х 2 2 2 2 2 2 2 0 х 2 2 2 2 2 2 0 0 х 2 2 2 2 2 0 0 0 х 2 2 2 2 0 0 0 0 х 2 2 2 0 0 0 0 0 х 1 2 0 0 0 0 0 1 х 1 0 0 0 0 0 0 1 х
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (299) 15 лет назад
Все вместе набрали (0+7)/4=28 очков.

Участник турнира, занявший второе место, из общего количества 28 очков, набранных всеми участниками вместе, набрал не более 6 очков, т. к. в противном случае он занял бы или первое место, или разделил бы с другим первое и второе места, что противоречит условию.

Возможна только такая ситуация: 28=7+6+5+4+3+2+1+0.

С другой стороны, если участники, занявшие с пятого по восьмое места включительно, набрали 6 очков, то эти очки они набрали, играя между собой, проиграв все партии шахматистам, занявшим первые четыре места.

Значит, участник турнира, занявший третье место, выиграл у того, кто занял первое место.
Вообще-то я задаю задачки на сообразительность, а не на "кто лучше умеет пользоваться гуглом (яндексом/нигмой/рамблером/мейл.поиском, нужное подчеркнуть)" :)