Как применять КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ?

персик Гуру (4041), закрыт 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
КТО УЖЕ ИМЕЕТ ОПЫТ И РЕЗУЛЬТАТ, ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ, ПОЖАЛУЙСТА!
Дополнен 9 лет назад
Купила готовые брикеты, написано, как их растворять, а применения нет.
В горшки с домашними цветами, к земле добавила, почву разрыхлили хорошо.
А вот Рассаду в такой субстрат можно сажать и семена сеять?
Дополнен 9 лет назад
Я уже нашла Инструкцию по применению, может кому и пригодиться:
http://tdpospelov.ru/index.php/ecommerce/detail/332/flypage/3788?sef=hcfp
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374403) 9 лет назад
То, что вы нашли... это не инструкция... там указано только ГДЕ можно использовать, но ни КАК им пользоваться. Если вам понадобится сразу много посадочного грунта, то помещаете брикет в очень теплую воду (воды должно быть 4-5л) и ждете, пока он полностью распадется и намокнет. Если вода вся впитается до того, как брикет намокнет, то добавляйте еще. Мне столько сразу не надо.... поэтому я отделяю кусками и замачиваю. В чистом кокосовом субстрате выращивать не понравилось... у меня семена взошли и рост сеянцев просто остановился... ждала больше двух недель, но рассада не росла... пришлось пересаживать на стадии семядоль в грунт.... чуть не загубила всю рассаду. Хотя читала, что в чистом кокосовом субстрате рассада очень хорошо растет. А вот после того, как смешала размоченное волокно с землей (торфогрунтом) в пропорции 1:1, то это совсем другое дело. Рассада росла нормально. Правда особо не заметила, что чем-то отличалась, выращиваемой просто в земле.... но вот качество самой земли стало лучше. Меня еще устраивает то, что пользуюсь покупными грунтами, и смешивая с кокосом, выходит намного дешевле.
Остальные ответы
афина Просветленный (31012) 9 лет назад
Я думаю смешать его с землей нужно. А может и ошибаюсь..)
Татьяна Павлова Оракул (56679) 9 лет назад
Добавляю в садовую землю, пропорции примерно 1 часть кокоса на 2 части земли, грунт становится рыхлее
Ольга Искусственный Интеллект (477434) 9 лет назад
РАссаде "еда " нужна Субстрат только разрыхляет землю
Sergiy (грешный путник) Искусственный Интеллект (186829) 9 лет назад
Дело в том, что некоторые поставщики кокосового субстрата вымачивают его в морской воде.
И тогда все растения там погибнут или не будут расти.
Если есть солемер, это легко узнать, сделав водяную вытяжку из субстарата
Я поступаю так. заливаю субстрат в большом количестве воды и настаиваю. Сливаю. И так 2-3 раза.
Сам субстрат - отличная вещь, но в нем нет питательных веществ. А потому в чистом субстрате надо осуществлять полив специальными растворами, типа гидропоники. Сделать правильно такие. растворы затруднительно, по уровню концентрации удобрений и по уровню рН.
А потому лучше добавить вымоченный субстрат в землю, скажем 1/4 часть, для улучшения структуры.
персикГуру (4041) 9 лет назад
А откуда у Вас такие сведения, что " - некоторые поставщики кокосового субстрата вымачивают его в морской воде. " ???
Я такого еще ни где не слышала и не читала.
А на брикете у меня написано, что кокос. субстрат смешивать с почвенной смесью - для улучшения структуры почвогрунта.
Sergiy прав, только не поставщики, а производители используют морскую воду для производства, т. к. там где делают эти брикеты пресная вода в дефиците. Эта проблема многократно обсуждалась на гидропонных и цветоводческих форумах. Поэтому чтобы свести риски потерять растения к минимуму, такой субстрат нужно вымачивать несколько раз меняя воду. Если вы с этим ни разу не сталкивались, то можно только поздравить.
Неонила Вострикова Мудрец (12962) 9 лет назад
Я ещё им немного сверху присыпаю подготовленную смесь, перед посадкой семян, где-то 0,5 см, иногда с вермикулитом или перлитом чуть смешиваю, особенно когда мелочь всякую сею.
margarita Просветленный (44886) 9 лет назад
Я его использую для разрыхления. Рассада в нем плохо росла, я спрашивала у людей - сказали, что брикет надо размачивать в воде с удобрениями.
Inna Sokolova Знаток (284) 9 лет назад
Посмотрите здесь с 11 минуты рассказывается про кокосовый субстракт и как в него сажать семена.

https://www.youtube.com/watch?v=grwtlaR_XgE&index=9&list=PLCg6d8XlVTkJtY6Xkz3R5iw1m9TYTpvYP
Кришнан Глеб Профи (537) 7 лет назад
У нас вы найдете все и как применят и кокосовый субстрат по низким ценам. Мы являемся производителем кокосового субстрата у нас свой завод в Индии. Наш сайт http://fibrefamilyshop.ru/