Какое из двух утверждений верное?
друзья-преуменьшают твои недостатки и преувеличивают достоинства, а враги-преувеличивают твои недостатки и преуменьшают твои достоинства
По моему, оба утверждения заслуживают на внимание. Хотя, если друг истинный, то он не побоится сказать тебе правду, не будет льстить, а скажет как есть с целью исправления ошибок.
Все зависит от того какие друзья и какие враги.
Настоящие друзья не будут ничего преуменьшать или преувеличивать - это означало бы льстить. Друг на то и друг чтобы говорить правду, не становясь врагом. Это происходит в случае если связывает людей нечто большее, чем взаимовыгодная тусня.
Замерз воробушек, упал с ветки.Лошадь мимо шла, покакала. Отогрелся воробушек, зачирикал. Тут-то его кот и сцапал. Мораль: не всяк, кто тебя обосрал - твой враг, не всяк, кто тебя из говна вытащил - твой друг. И вообще, попал в говно, так не чирикай. Может быть лучше знать свои недостатки и не принимать льстецов за друзей?
никто не знает что в человеке , кроме духа живущего в нем. Ктото льстит , ктото ругает. И то и другое противно. Блажен кто может сказать правду .