Что такое RAID-контроллер в "Диспетчере устройств"? (на виндовс ХР)
Просто еще лет 7-8 назад поставил винду и там в Диспетчере устройств был вопросительный знак на этом RAID-контроллере.... и винда нормально работала.... а ща что-то решил поставить драйвер на него - ставил через "Драйвер пак солюшион", и он написал что драйвер для VIA RAID-контроллер ...ну он поставился, больше вопросика в диспетчере нет, но работает так же всё...
что дает этот RAID-контроллер?
PS: в Вики-педии читал, но там как-то умно всё написано.... а если простым языком, что он дает?
...ну я к тому это спрашиваю - что столько лет работал комп без этого драйвера, вот и интересно, что он дает?
Это контроллер для жёстких дисков, который позволяет объединять по два одинаковых жестких диска для увеличения быстродействия и надёжности. Например, если один диск сдохнет, данные сохранятся на втором. В домашнем компе эта вещь, в принципе, не особо нужна. Но как правило, винты лучше включать в неё, т. к. она работает быстрее чем обычные порты на мат. плате.
RAID контроллер - штуковина, которая объединяет несколько одинаковых жестких дисков в один.
RAID позволяет объединить несколько дисков в один. В зависимости от типа массива - может повыситься быстродействие или надежность хранения данных.
ни фига се 8 лет сидишь не переустанавливая винду, как это ты так
На прошлых лет материнках устанавливались отдельные чипы для поддержки режима RAID. Теперь это делают штатные чипсеты.