чем отличаются аудио выходы оптический от коаксиального какой лучше и чем?

Alexander Ученик (233), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марк Мудрец (13271) 16 лет назад
Давайте уточним о чем речь. . Существует ЦИФРОВОЙ интерфейс - он бывает оптический или коаксиальный. Разницы НИКАКОЙ нет. А бывает АНАЛОГОВЫЙ вход или выход. Он формально коаксиальный, но это на самом деле просто несимметричный экранированный кабель (у коаксиала нормируется волновое сопротивление, а для звуковых частот это фиолетово) . Тогда ситуация с аналоговым соединением обстоит так. Если ЦАП в источнике сигнала (CD или DVD поигрывателе) качественней, чем в ресивере, тогда соединяем аналоговыми кабелями, а если наоборот, то цифровым (оптикой или коаксиалом - по барабану абсолютно... )

Ах да, забыл про объяснения. Цифровой поток по цифровому интерфейсу может передаваться посредством электрических импульсов (коаксиал) , а может оптическим сигналом, тогда эти импульсы сначала поступают на модулятор светодиода, а со светодиода в оптоволокно, потом из оптоволокна на фотоприемник и усилитель, а с него снова исходный цифровой поток идет на цифроаналоговый преобразователь (ЦАП)...
Остальные ответы
Vitaliy Lee Ученик (157) 16 лет назад
у оптического проводимсть сигнала лучше и меньше помех. это как на горках на ледяной скользить лучше чем на деревяной