Подскажите пожалуйста, надо ли платить НДС при ЕНВД?

Ekaterina Mishunina Ученик (103), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Жеребятьев Мыслитель (7582) 15 лет назад
Кому?

ЕНВД применяется при расчетах с населением за наличный расчет за предоставленные услуги и товары. При этом виде деятельности НДС в бюджет Вы не платите.

При покупке товара Вы платите НДС продавцу. В фактуре в самом низу написано: цена товара - 10 руб. , НДС - 1,8 руб. , итого 11,8. В этом случае Вы фактически платите НДС, отдавая 11,8 руб. по документу. Налоговым агентом для Вас в данном случае является продавец.

Если же Вы реализовали кому - то что-либо за безналичный расчет - Вы вышли за пределы ЕНВД и Вам придется данную сделку проводить при другой системе налогообложения - не советую.
Остальные ответы
светлана егошина Профи (607) 15 лет назад
нет однозначно
Источник: личный опыт
Людмила Отрадная Мастер (1161) 15 лет назад
"вменёнка" не работает с НДС. В случае, если ваша фирма реализовала това (услуги) с НДСом (с/ф. накладные и др.) , то придётся вашей фирме заплатить в бюджет сумму НДС.
вероника с Профи (789) 15 лет назад
При ЕНВД НДС не платиться, это то что связано конкретно с дтельностью предприятия. Но если Вы арендуете муниципальные площади, у них есть спец. платеж НДС. Вы сдаете декларацию и уплачиваете по ней НДС.
Мамыкина Наталия Мудрец (12478) 15 лет назад
Если какя либо сделка вышла за пределы ЕНВД - например, при розничной торговле прошла сделка по безналу.... то да. Но это уже не ЕНВД, а общая система налогообложения. Но можно оформить льготу, если такие ситуации повторяются достаточно часто.