как рассчитать индекс цены по форме №2 "отчет о прибылях и убытках" помогите!!!

Александра Латухина Ученик (198), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Jurij iljinow Гений (56590) 15 лет назад
В IAS 29-90 сказано, что в условиях инфляции финансовые отчеты имеют смысл только тогда, когда они выражены в единицах измерения, типичных на момент представления балансового отчета . Итоговые суммы в балансовом отчете не всегда выражены в единицах измерения, соответствующих времени составления отчета, и уточняются путем введения общего индекса цен .
4. Большинство населения предпочитает вкладывать свои сбережения не в деньги, а в имущество или относительно стабильную иностранную валюту. Суммы имеющейся местной валюты немедленно вкладываются для поддержания покупательского спроса.

5. Продажа и покупка в кредит производятся по ценам, которые должны скомпенсировать ожидаемое снижение покупательной способности в течение периода кредитования, даже если он короткий.

Основным признаком инфляции является рост цен в среднем, т. е. увеличение усредненной цены всей номенклатуры товаров, выбранных в качестве базы выявления уровня инфляции. Не существует формальной нижней границы изменения цен, которая могла бы использоваться как критерий инфляции.
Различают несколько уровней инфляции, которые можно классифицировать следующим образом (таблица 1.1).
Таблица 1.1. Классификация уровней инфляции [ 2 ]
|Изменение цен | Индекс инфляции за|Уровень |
|за год, % |год (разы) |инфляции |
|1 |1,01 |Низкая |
|10 |1,1 |Ползучая |
|100 | 2 |Галопирующая |
|1000 |11 |Гиперинфляция |
|10000 и более |101 |Суперинфляция |

Небольшая инфляция считается допустимой и даже полезной: она побуждает владельцев денег к инвестированию их в прибыльные предприятия, поскольку находящиеся без движения деньги быстро теряют в цене . Высокая инфляция отрицательно влияет на весь воспроизводственный процесс и является дестабилизирующим фактором развития производства и устойчивости финансового положения фирмы.

Согласно IAS 29-90 денежные пункты бухгалтерского баланса не пересматриваются, поскольку они уже выражены в единицах измерения, соответствующих времени составления балансового отчета .
(Продолжение на сайте)
http://www.bestreferat.ru/referat-35608.html

В п. 5 МСФО 29 "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции" определено использование общего уровня цен, который отражает изменение общей покупательной способности денег, и в Российской Федерации для этих целей рекомендуется применять индексы потребительских цен, рассчитываемые и публикуемые Федеральной службой государственной статистики.
http://www.cbr.ru/MSFO/main.asp?Prtid=Bankdirectors

http://www.dist-cons.ru/modules/study/finance1/section18.html

Расчет влияния этого фактора нужно разложить на две части. Так как выручка организации — это произведение количества и цены реализуемой продукции, то сначала рассчитаем влияние на прибыль от продаж цены, по которой продавалась продукция или товары, а затем рассчитаем влияние на прибыль изменения физической массы проданной продукции.

При проведении факторного анализа необходимо учитывать влияние инфляции. Предположим, что цены на продукцию в отчетном периоде возросли по сравнению с базисным в среднем на 19%.

Тогда индекс цены

http://www.finman.ru/articles/2003/1/743.html

Индексы потребительских цен на отдельные виды и группы товаров и услуг по ...
www.gks.ru/scripts/db_inet/dbinet.cgi?pl=1902001