Почему лидеры забегов (в финале) перед финишной чертой замедляют бег?

Тока не говорите, что мол показалось.
Почему они не показывают свою максимальную скорость? Ведь очевидно, что сил хватает.

Дополнен

Короче, все сошлись во мнении, что это чисто психологический момент. И никакой там финансовой подоплеки нет :-)
Знаете, может так и есть, но все же "терзают смутные сомнения" тотализаторного характера...

Дополнен

А хотелось бы, чтобы мчались на результат. По-моему, на опережение – это как-то не по-олимпийски :(

наслаждаются!!!

просто сил нехватают или же выпендриваются и еше что может быть останавливаются как бы финишь и соперники далеко с зади

Вроде бы, им кажется, что преодолели рубеж. :)