А почему в Латвии добавляют С к имени и фамилии?

Дима Goloborodko Ученик (233), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
ХХХ ХХХ Просветленный (25486) 15 лет назад
хохол мог бы задать вопрос так, а почем в россии к фамидии прибавляют букву В????
Остальные ответы
Михаил Мудрец (19336) 15 лет назад
А в Эстонии добавляют два СС.
w-serg-wМудрец (15350) 15 лет назад
Получается четыре "С"?
Иван Сулейманыч Циферблат Мыслитель (6332) 15 лет назад
Это сокращение от латышского - в переводе - сын. У многих народов такой дивайс есть.
Fleur d'Orange Просветленный (35744) 15 лет назад
потому же, почему в Греции "ис","ас" и т. д.
Пользователь удален Мыслитель (5402) 15 лет назад
А почему в России все фамилии на -ин или -ов? Вот Вам и ответ. Кстати, в Древней Греции тоже все имена заказчивались на "S". И в Др. Риме тоже.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (145912) 15 лет назад
Это не в Латвии, а в Литве!
Национальная особенность, что в этом?
ЛокараМыслитель (6104) 15 лет назад
И в Латвии, и в Литве :) В Латвии -s, а в Литве -as (иногда -us, is). Проверьте по фамилиям артистов.
Кристина Орбакайте. Фамилия её отца - Orbakas. Если у него есть сын, он тоже должен носить фамилию Orbakas. Дочка - Orbakaite (суффикс показывает, что женщина незамужняя). А вот мама Кристины должна была бы носить фамилию - Orbakene, суффикс показывает, что женщина замужем и носит фамилию мужа.
Кстати. Есть такая ветвь языков - балто-славянская: литовский, латышский и славянские языки. Но это длинная история :)
Пользователь удален Оракул (56519) 15 лет назад
это просто признак мужского рода.. грамматически.. это во многих языках встречается.. к женским не добавляют.. например Артманис-Артмане.. это одна фамилия
Пользователь удален Мастер (1422) 15 лет назад
Особенности национальной культуры.