доказать что катет равный половине гипотенузы лежит против угла 30 градусов

Егор Демидович Мастер (1660), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Serg Высший разум (170550) 9 лет назад
Построй равносторонний треугольник.
Проведи высоту (биссектрису) из любого угла.
В одном из полученных треугольников катет будет равен половине гипотенузы
и лежать против угла 30 град.
Смотри рисунок.
Остальные ответы
Анна Глинкина Оракул (63298) 9 лет назад
Давай возьмем прямоугольный треугольник
с острым уголом 30 градусов,
Доказано эмпирическим путем:
FILIN Искусственный Интеллект (133838) 9 лет назад
Пусть АВС - данный треугольник, <С - прямой, АВ - гипотенуза, АВ=2ВС. Продолжим ВС за точку С так, что СК=ВС. Точку К соединим с т. А. Тогда в треугольнике АВК прямая АС - высота и медиана => он равнобедренный и АК=АВ. Но АВ=2ВС=ВК => треуг. АВК - равносторонний и потому, так как АС ещё и биссектриса, угол ВАС=60/2=30 гр. Всё.Сделай рисунок. В предыдущих ответах всё поставлено с ног нА голову. А именно, доказано обратное утверждение: против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы!))
Егор ДемидовичМастер (1660) 9 лет назад
спасибо, но можно вопрос: там точно АК вместо АС?
"так как АК ещё и биссектриса, "
FILIN Искусственный Интеллект (133838) Конечно АС
Егор ДемидовичМастер (1660) 9 лет назад
АК это же сама сторона равностороннего треугольника...