Битовая глубина равна 24. Сколько различных оттенков серого цвета может быть отображено на экране? Замечание. Оттенок серого цвета получается при равных значениях уровней яркости всех трех составляющих. Если все три составляющие имеют максимальный уровень яркости, то получается белый цвет; отсутствие всех трех составляющих представляет черный цвет.
То есть, цвет одного пикселя в RGB кодируется 24 битами, по 8 битов на каждый базовый цвет. 2^8=256, так что, за вычетом белого и чёрного, 254 позиции.