ЕГЭ русский язык
Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.
Воды прилива шумели (не) умолкая.
Ветер колеблет стебелёк с ещё (не) высохшей росой.
Справа над лесистыми холмами сияла (не) мигающая звезда.
Ответ на запрос до сих пор (не) получен.
Левинсон слушал, (не) вмешиваясь.
Справа над лесистыми холмами сияла немигающая звезда.
не умолкая, не вмешиваясь, -раздельно, т. к. деепричастия; ещё не высохшей-раздельно, т. к. это причастие имеет зависимое слово ЕЩЁ;не получен- раздельно, т. к. краткое причастие; немигающая-причастие, слитно, полное.
...немигающая звезда.
вот, я выбрала предложение: "ответ на запрос до сих пор (не) получен". слово "не" пишется слитно. когда готовилась к егэ, я училась в Умскул , и там реально помогли разобраться с такими моментами. теперь знаю, как правильно писать!
невысохшей