Как правильно называется язык цыган? Где и когда родился этот язык?

Vas Patrica Просветленный (20890), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Серёжа Высший разум (271977) 15 лет назад
Большую часть цыган составляют цыгане, называющие себя рома, которые
говорят на цыганском языке «романи чиб» , индоарийской группы и обычно владеют также языками народов, среди которых живут оседло или кочуют.

Цыганский язык - один из индоевропейских языков (индийская, или индоарийская, группа) . Этнические группы, говорящие на цыганском языке, покинули Индию в разное время, начиная с середины 1 тысячелетия нашей эры, и распространились по Передней Азии и Европе, а также проникли в Северную и Южную Америку, Австралию и Новую Зеландию.
Родоначальником цыганского языка, как многих языков Индии, считается санскрит. Цыгане путешествовали, жили в разных странах, заимствовали слова из разных языков, именно этим объясняется наличие почти десятка цыганских диалектов, в основном сохраняя лексический фонд, восходящий к древнеиндийским и типологическую близость к новоиндийским языкам. Сопоставляя санскрит, хинди и цыганский язык можно заметить, что во многом цыганский язык сохранил свои корни.

Только в Византии цыгане задержались на целых 300 лет, что и закончилось к 15-му веку вполне логично – вне зависимости от племен или каст предков, цыгане стали называть себя «ромеи» , а в дальнейшем «рома» и именно от восточно-европейской группы, происходит ловарьский диалект.

Обложка учебника цыганского языка
Остальные ответы
Катберт Просветленный (33887) 15 лет назад
фиг его знает как он называется но это индоиранский
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (250526) 15 лет назад
почитайте в википедии - там есть подробная инфа
Steisha Гуру (3354) 15 лет назад
Слушай какой интересный вопрос, с удовольствием бы узнала что-то интерепсное об этом!
Волк Оракул (81329) 15 лет назад
язык называется цыганский, зародился там, откуда и пошли цыгане, т. е. в Индии. Потом, из-за того, что много кочевали, к этому языку примешались наречия других народов. Кстать в америке тож есть цыгане, но с русскими они на цыгнском говорить не смогут! Разные места проживания
Esther K Мыслитель (5221) 15 лет назад
Цыганский язык (романы чиб) — язык цыган. Относится к индоарийской ветви индоевропейских языков.
Цыганский язык сложился в условиях изоляции от близкородственной индоарийской языковой среды, сохранив основной лексический фонд древнеиндоарийских языков и типологическую близость со среднеиндийскими и новоиндийскими языками.
Этнические группы цыган, пройдя разный миграционный путь, говорят на различных диалектах, в большей или меньшей степени подвергшихся влиянию окружающих языков в области лексики, фонетики и синтаксиса. Длительное пребывание на территории Византии способствовало проникновению в цыганский язык некоторых черт, общих для всех языков, распространённых на Балканах: артикль, способ выражения форм инфинитива и др.