Помутнение глаз у собаки!

Игорь Компанец Ученик (188), закрыт 9 лет назад
Доброго времени суток! Хотелось бы обратится к знающим и специалистам! Подскажите, уже как год у моей старенькой собачки (14 лет) породы карликовый пинчер мутнеют глаза. Правый - уже полностью не видит, левый - уже почти тоже. Жалко друга, думал что от старости - уже безвозвратно. Но душа рвется - собака бодрая не по годам, а зрение подводит. Может есть еще шанс спасти друга... У него было тяжелейшее заболевание - что - то типа гепатита. Кровь была черная, не ел, поносил слизью и кожа была желтой. Еле откачали. Через год начали мутнеть глаза. Он справлялся со всеми болячками, но не с этой... Глаза его подвели (( Подскажите, излечимо ли это или хотя бы может можно частично вернуть зрение или может замедлить этот процесс?
Лучший ответ
Иван Просветленный (40242) 9 лет назад
Нет, это возрастное. Катаракта. Но не при каждом типе катаракты собаки теряют зрение полностью, иногда они все-таки продолжают видеть общие очертания+им помогает ориентироваться нюх и слух.